УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Магия зимнего солнцестояния: как за день исполнить заветную мечту

Магия зимнего солнцестояния: как за день исполнить заветную мечту

Самый короткий день в году и самая длинная ночь выпадают на 21 декабря. Этот день именуется "зимним солнцестоянием". В 12:44 по киевскому времени, когда солнце максимально поднимется над горизонтом, оно, тем не менее, будет находиться ниже, чем в любой другой день года.

Зимнее солнцестояние - один из четырех главных солнечных дней в астрологии, наряду с летним солнцестоянием и осенним и весенним равноденствием.

Астропсихолог Валентина Виттрок рассказала "Обозревателю" о том, как зимнее солнцестояние влияет на людей и планету в целом.

Солнце – в знаке Стрельца, рядом со Змееносцем

Зимнее солнцестояние – астрономическое явление, при котором Земля находится на максимальном расстоянии от Солнца, которое, в свою очередь, располагается в самой южной точке эклиптики. Кстати, это в зодиакальном знаке Стрельца, вблизи Змееносца, о котором совсем недавно так много говорили.

Прямого влияния на человека солнце – в отличие от Луны и планет – не оказывает, разве что можно говорить о недостатке солнечного света, который недополучает наш организм.

Однако в старину дню зимнего солнцестояния придавали большое значение, называли его днем Анны-зимней. Наши предки, занимавшиеся преимущественно сельским хозяйством, делили год на два периода – зиму и лето, и зимнее солнцестояние как раз и определяло начало зимы. После этого световые дни постепенно увеличиваются и, одновременно, становится холоднее. Об этом и поговорка: "Солнце на лето, зима на мороз".

Читайте: Лучшее празднование Рождества: соцсеть взбудоражило эротичное видео

Языческие традиции

В языческие времена день накануне зимнего солнцестояния называли Карачун, что значит "смерть" или "погибель". Люди верили, что злые силы могут сделать так, что утром солнце не взойдет, поэтому всячески помогали ему "родиться": еще до рассвета собирались и разжигали ритуальные костры из дубовых и сосновых поленьев и приносили дары лесным богам – пекли пироги и готовили узвары, которые приносили в лес. Хлеб или пироги клали на ветки старых деревьев, лили на них сладкие напитки - в качестве подношения лесным божествм, чтобы послали хороший урожай. Возможно, отсюда пошел обычай украшать рождественское дерево.

Утром же, когда солнце всходило, праздновали его возрождение – по сути дела, зимнее солнцестояние было языческим Новым годом. В эту ночь также колядовали, а девушки еше и гадали на суженого. Впоследствии, с принятием христианства, эти занятия перенесли на период Святок.

Ритуалы зимнего равноденствия

В день зимнего солнцестояния можно гадать или проводить иные магические действия, энергетика рождающегося Солнца дня этому способствует. Считается, что в это время хорошо...

- заниматься духовными практиками, медитировать – мощный поток энергии, который идет с неба на Землю, многократно усиливает влияние медитации;

- начинать новые дела – они будут обречены на успех. Чтобы усилить действие солнечной энергии, можно визуализировать то, что вы хотите получить в результате;

- загадывать желания – они обязательно исполнятся, особенно если вы опять-таки подкрепите их визуализацией;

- гадать на картах – в этот день они скажут чистую правду;

- проводить ритуалы на улучшение своей жизни.

Читайте: Магия суперлуния: как привлечь деньги, любовь и удачу за одну ночь

Для этого нужно взять два листа бумаги, на одном записать все плохие события, которые произошли в вашей жизни в уходящем году и повторения которых вы хотели бы избежать, перечитать (возможно, вы посчитаете нужным что-нибудь добавить) и сжечь – в печи, в камине или просто на металлическом подносе, в зависимости от того, что есть у вас под рукой. Главное, в этот момент проговорить про себя слова о том, что вы отпускаете прошлое и ни на кого и ни за что не держите зла.

На втором листе бумаги нужно написать, чего вы хотели бы добиться в следующем году – хорошо, если в качестве подпунктов к каждому пункту вы укажете, что можете сделать для того, чтобы ускорить исполнение своего желания.

Второй лист нужно хранить в таком месте, где никто, включая ваших домашних, не смог бы до него добраться, впоследствии вы сможете доставать его, перечитывать и, возможно, добавлять новые пожелания и вычеркивать те пункты, которые уже получили свое воплощение.

Что поставить на стол

На столе в этот день должны быть пироги, блюда из мяса, орехи; на десерт фрукты и узвары.

Народные приметы

- Погода, которая будет в день зимнего солнцестояния, повторится и 31 декабря.

- Если на земле или деревьях появится иней, в следующем году можно ждать хорошего урожая зерновых, если дул ветер, значит, будет много яблок и груш, а дождь обещал теплую, но дождливую весну.

Читайте: Деды праздновали: Лада Лузина объяснила, как правильно отмечать "не наш" Хэллоуин

- Нужно также обратить внимание на несколько дней, которые следуют за зимним равноденствием. 25 декабря называется Спиридоном-солнцеворотом и определяет "характер" всей зимы: если он окажется морозным, тепла стоит ждать не скоро. А мороз 29 декабря, в день пророка Аггея, означает, что такая погода задержится до Крещения.