УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-министр финансов: России придется договариваться с Украиной

14,2 т.
Экс-министр финансов: России придется договариваться с Украиной

В ближайшее время правительство Украины должно провести серьезную работу со всеми держателями облигаций, в том числе, и с Россией, у которой нет другого выхода, кроме как договариваться.

Об этом в интервью "Левому берегу" рассказал Игорь Митюков, бывший министр финансов Украины (1997—2001 годы).

"По 13-ти бумагам должны пройти соответствующие переговоры с конкретными держателями. Когда эта ситуация будет решена, тогда возникнет вопрос переговоров с Россией, поскольку она добровольно не приняла участия в переговорах. Точнее, ее приглашали принять участие, но россияне не согласились. Они сейчас пытаются доказать, что это официальный государственный долг, что он относится к Парижскому клубу. Хотя по всем формальным признакам это классический частный инструмент (облигации, которые зарегистрированы и котируются на Ирландской фондовой бирже). Я думаю, что у России нет другого выхода, кроме как начать переговоры с Украиной, понимая, что ее условия не могут быть лучше, чем условия для всех остальных", — подчеркнул Митюков.

Читайте: Экс-министр финансов США о списании долгов: Украину ждет катастрофа

Он также отметил, что если Россия выполнит угрозы и обратиться в суд, то это будет не единственный суд, в котором Россия судится с Украиной. "И, думаю, не последний. Думаю, судьба этих $3 млрд будет решаться на политическом уровне", — высказал мнение экс-глава Минфина.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 17 сентября Верховная Рада приняла необходимые для реструктуризации долга законопроекты.