УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в Украине: дорога из Львова в Краковец станет платной

6,5 т.
Впервые в Украине: дорога из Львова в Краковец станет платной

Четыре иностранные компании заявили о потенциальном интересе к строительству дороги "Львов-Краковец", которая будет первой платной дорогой в Украине.

Об этом в эфире "5 канала" сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

"Сейчас активно продвигаем идею концессионной дороги "Львов-Краковец". Это означает, что финансировать эту дорогу будет частный инвестор и она потенциально будет платной. Она соединит Львов с польской границей", - рассказал министр.

Читайте: Укравтодор посчитал все ямы на дорогах Украины

Он отметил, что "Львов-Краковец" будет первым проектом платной дороги.

Строительство 100 км. такой дороги будет стоить 350-500 млн долл.

Пивоварский отметил, что четыре иностранные компании уже заявили о потенциальном интересе к строительству этого автобана.

Как сообщал №"Обозреватель", "Укравтодор" объявил конкурс на строительство первой платной дороги – Львов-Краковец.

Читайте: Проезд дорогами Германии станет платным, в том числе для иностранцев

Новая дорога Львов-Краковец станет уникальным проектом для Украины. Схема сотрудничества государства с частным инвестором будет выглядеть следующим образом. Победитель конкурса должен построить дорогу, после чего, по сути, возьмет ее в аренду на 49 лет. Все это время компания обязана следить за состоянием дорожного полотна и инфраструктуры в целом.

Возвращать вложенные деньги инвестор будет за счет платы за проезд. Еще одной статьей дохода должны стать компании, которые захотят открыть на платной дороге придорожные рестораны и заправки.