УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проезд дорогами Германии станет платным, в том числе для иностранцев

5,1 т.
Проезд дорогами Германии станет платным, в том числе для иностранцев

В Германии правительство поддержало противоречивый закон о дорожном сборе для автомобилей. Инициатива вступит в силу, после того как пройдет проверку в ЕС.

Об этом пишет "Корреспондент" со ссылкой на информагентство Reuters.

Большинство депутатов нижней палаты парламента проголосовали за инициативу федерального министра транспорта Германии Александера Добриндта. В Бундесрат закон попадет в начале мая 2015 года, однако верхняя палата парламента ФРГ не сможет его заблокировать.

Денежный сбор, согласно закону, должен быть введен для всех, кто пользуется немецкими автомобильными трассами и автобанами. Иностранным автовладельцам, впрочем, не придется платить за пользование обычными автомагистралями страны (так называемыми дорогами федерального значения).

Читайте: 90% автодорог в Украине требуют ремонта - "Укравтодор"

Немецким автовладельцам придется автоматически покупать летнюю виньетту. Иностранцы смогут также приобрести ее сроком действия на год, на десять дней или два месяца.

Цены на виньетты для более коротких сроков будут дифференцированы, отмечается в сообщении информагентства. Таким образом немецкие депутаты отреагировали на критику инициативы со стороны Еврокомиссии.

Цена виньетты будет зависеть от объема выброса вредных веществ автомобилем гражданина. Владельцам автомобилей, зарегистрированных в Германии, денежный сбор за пользование дорогами будет возвращаться в виде скидки общего налога на авто.

То есть на практике получается, что платить непосредственно за пользование дорогами придется только иностранцам. Денежный сбор планируют внедрить с 2016 года. Таким образом Германия намерена собрать 500 миллионов евро на нужды своих автомагистралей.

Читайте: Асфальтовые дороги в Украине могут заменить на бетонные

Как сообщал "Обозреватель", депутатам предложили ввести плату за проезд транспортных средств в Украине для компенсации ущерба, причиненного автомобильным дорогам общего пользования.