УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крах экономики Украины может наступить уже в апреле или мае - эксперт

16,5 т.
Крах экономики Украины может наступить уже в апреле или мае - эксперт

Эмиссия гривни что в прошлом, так и в этом году составит 200-250 миллиардов, что может спровоцировать еще большее падение украинской экономики. Также, в Украине золотовалютные запасы на исходе и зашкаливает уровень инфляции. Кроме того, объявлен отказ от всех якорей, которые удерживают стабильность финансовой системы. Все выше сказанное вместе, может привести к краху экономики Украины в апреле или мае.

Об этом рассказал экономист и банкир Александр Савченко в комментарии корреспонденту канала "Украина", передает "Сегодня".

"Нацбанк и правительство с радостью объявляют бизнес-сфере, что они отказываются от всех якорей, которые удерживают стабильность финансовой системы. Они не контролируют и не регулируют цены и их динамику, не регулируют курс, не регулируют и не контролируют эмиссию. В таких условиях крах экономики и финансовой системы лишь вопрос времени. Это может быть апрель или май", – заявил Савченко.

Читайте: НБУ обвалил гривню до рекордных 23,13 за доллар

По его мнению, ситуацию не спасут даже международные кредиты, только лишь оттянут время. По его мнению есть несколько причин в сложившейся ситуации.

"Нацбанк и правительство проводят такую политику по причинам тотальной некомпетентности. Вторая причина – это популизм, ведь эмиссия – это популизм. И третья причина это коррупция", – заявил Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", гривня на межбанке рухнула ниже 25 за доллар. В пятницу, 6 февраля, к 14.40 гривня на межбанке рухнула ниже 25 за доллар. Торги по доллару проходят на уровне 24,50 - 25,10 гривен за доллар. Так, всего лишь за 2 часа гривня обвалилась на 70 копеек. По состоянию на 12.45 торги по доллару проходили в диапазоне 23,90 - 24,40 гривен за доллар.