УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымские вкладчики подали 20 тысяч заявлений на компенсации

6,2 т.
Крымские вкладчики подали 20 тысяч заявлений на компенсации

Клиенты украинских банков в Крыму за 5 дней подали свыше 20 тысяч заявлений о компенсациях. Обращения принимает Фонд защиты вкладчиков, который организовали при Агентстве по страхованию вкладов.

На сайте фонда сообщают, что более 70% заявлений подали клиенты "Приватбанка". От вкладчиков "Имэксбанка", банка "Киевская Русь" и "ВиЭйБи Банка" заявления поступили в банк "ЧБРР" (1591 заявление), "РНКБ" (2629 заявлений) и в сам фонд (678 заявлений).

Читайте: В Крыму появились первые рублевые банкоматы

В Фонде сообщают, что на возмещение могут рассчитывать около 300 тыс. крымских вкладчиков этих банков.

Напомним, Автономная некоммерческая организация "Фонд защиты вкладчиков" была создана 8 апреля 2014 года в соответствии с Федеральным законом "О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя".

В среду, 23 апреля под отделениями украинских банков в Крыму толпились многотысячные очереди. Финучреждения вынуждены были уйти из полуострова из-за внедрения российского законодательства вследствие оккупации Крыма.