УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ждет от Кипра альтернативного плана выхода из кризиса

ЕС ждет от Кипра альтернативного плана выхода из кризиса

Кипрские власти должны представить свой альтернативный план выхода страны из финансового кризиса и избежания дефолта. Об этом говорится в официальном заявлении Европейской комиссии, опубликованном в среду.

"Комиссия сделала все возможное, чтобы оказать помощь Кипру и выработать конструктивный и реалистичный выход из кризиса. Тем не менее, решения принимаются государствами-членами, и никакие меры не могут быть одобрены без их сотрудничества", - заявили в Еврокомиссии.

В Брюсселе подчеркнули, что готовы по-прежнему содействовать поиску решения и продолжать сотрудничество с Кипром, другими государствами-членами Еврогруппы и МВФ. Однако после того как парламент Кипра отклонил разработанный ЕС план по стабилизации ситуации в банковской сфере страны, будущее Кипра находится в руках его властей.

Еврочиновники заявили, что программа по спасению Кипра также не полностью соответствовала их пожеланиям, однако Комиссия "сочла своим долгом поддержать ее, так как предложенные альтернативы были еще более рискованными и менее благоприятными для экономики Кипра".

Вместе с тем Еврокомиссия отдельно подчеркнула, что согласилась на то, чтобы разовый налог на депозиты был применен только к вкладам больше 100 тыс. евро.

"Комиссия дала ясно понять в Еврогруппе до голосования в кипрском парламенте, что считает приемлемыми альтернативные предложения относительно финансовых параметров, то есть отказ от налога на депозиты ниже 100 тыс. евро", - заявили в Брюсселе.

Как сообщалось, министр финансов Австрии Мариа Фектер заявила, что Европейский центральный банк прекратит финансирование кипрских банков в пятницу, 22 марта, если не будет выработан новый стабилизационный план. В настоящее время ЕЦБ предоставляет чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности двух крупнейших банков Кипра, оказавшихся на грани банкротства.

Министр финансов Кипра прибыл во вторник для переговоров в Москву. Согласно данным СМИ, Кипр просит Россию о кредите в несколько миллиардов евро в обмен на долю в банках и энергетических активах островного государства. Однако пока главы Минфинов России и Кипра не пришли к соглашению.

17 марта Центральный банк Кипра запретил всем банкам на Кипре осуществлять переводы и платежи, как в стране, так и за рубежом.