УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Деловой России" признали зависимость крымского бизнеса от Украины

5,6 т.
В 'Деловой России' признали зависимость крымского бизнеса от Украины

Крымский бизнес зависит от связей с материковой Украиной, и не должен прекращать сотрудничество с украинскими партнерами из-за политических конфликтов. Об этом заявил председатель крымского отделения "Деловой России" Алексей Гринцевич, сообщает "15 минут".

"Связи с материком были и остаются тесными. Однако действия официального Киева вынуждают украинский бизнес рушить бизнес-отношения с крымчанами. Мы же теряем рынок сбыта, поставщиков, клиентов", - посетовал Гринцевич.

Читайте: 6 средств, которыми убивают крымский бизнес - эксперт

При этом специалист отметил, что подход к решению этого вопроса должен быть рациональным и лежать в экономической плоскости.

"Сегодня идет речь о создании территории опережающего развития или особой экономической зоны (ОЭЗ) в Крыму. При ее формировании нужно учитывать, что деловые контакты с Украиной останутся, и предусмотреть все меры, чтобы они были безопасными и эффективными", - сказал Гринцевич.

Читайте: Евросоюз может запретить финансовые операции с банками в Крыму

Отметим, по сообщению Организации работодателей Крыма Александра Балтина, многие российские предприятия отказываются от сотрудничества с крымскими фирмами до их переоформления согласно требованиям российского законодательства. Наряду с этим счета крымских фирм блокируются украинской стороной.

Читайте: Россия оценила убытки от потери урожая в обезвоженном Крыму в 5 млрд

Как сообщил "Обозреватель", председатель постоянной комиссии Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин 24 апреля заявил, что Крыму не выгоден заход крупнейших банковских игроков, входящих в ТОП-10 банков России.