УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Финансисты ожидают курс доллара к концу недели в пределах 11 гривен

2,4 т.
Финансисты ожидают курс доллара к концу недели в пределах 11 гривен

По мнению банкиров, вернуть курс доллару к показателю 11 грн/долл. поможет поддержка МВФ и долларовые депозиты населения.

"Сильных колебаний и кардинальных разворотов не ожидаю, хотя и прогнозирую стабилизацию курса. Полагаю, гривна будет колебаться в рамках плюс-минус 10-20 копеек", — заявил председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук.

Читайте: Американские сенаторы предлагают поддержать гривню, привязав ее к доллару

Понижение курса доллара банкиры ожидают после получения Украиной кредита МВФ. Если же возникнут трудности с подписанием договоров о выделении средств – могут возникнуть трудности с укреплением валюты – спрогнозировал предправления VAB Банка Денис Мальцев.

"Когда возникнут опасения о выделении средств Фонда (если подписание соглашения будет отложено или не подписано вообще) доллар на межбанке может дорожать до 12 грн/долл.", — сказал Мальцев.

Читайте: Доллар в обменных пунктах продают по 12 гривен

Укрепить гривню и скорректировать курс до 10,5-10,8 грн./долл. вполне возможно, что получится через неделю. Этому послужат долларовые депозиты, которые население будет конвертировать в гривню - убежден член правления ОТП Банка Владимир Мудрый

"В прошлый понедельник-вторник украинцы побежали продавать доллары банкам. Спрос на эту услугу вырос в 7, а то и в 8 раз. Было несколько случаев, когда приходили клиенты с целью конвертации долларового депозита в гривню. Но буквально через пару дней ажиотаж спал", — сказал Мудрый.

Читайте: Доллар на межбанке торгуется по 11,70 грн

Если же люди снова начнут сдавать доллар или конвертировать валютные депозиты, чтобы зафиксировать прибыль (те, что открывались еще до 8-9 грн./долл.), то финансисты допускают и более оперативный откат курса американской валюты.