УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Евросоюзе посчитали, сколько инвестиций получит украинский бизнес от ЗСТ

3,4 т.
В Евросоюзе посчитали, сколько инвестиций получит украинский бизнес от ЗСТ

Благодаря инструменту зоны свободной торговли с Европейским союзом украинский малый и средний бизнес сможет привлечь инвестиций на сумму 2 млрд евро.

Об этом заявил Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства, расширенияя и переговоров Йоганнес Ган после подписания с министром экономического развития и торговли Украины Айварасом Абромавичусом меморандума о взаимопонимании по программе поддержки малого и среднего бизнеса, передает РБК-Украина.

"Недавно был введен инструмент углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Ожидается, что благодаря этому инструменту малые и средние предприятия смогут дополнительно привлечь инвестиции на сумму около 2 млрд евро. И этот инструмент также направлен на то, чтобы помочь малым и средним предприятиям воспользоваться новыми торговыми возможностями, улучшить доступ к финансированию, а также получить помощь в соблюдении стандартов Европейского союза", - подчеркнул Йоганнес Ган.

Читайте: Украина опередила Россию в рейтинге инвестиционной привлекательности

Он также отметил, что в течение года Европейский союз вместе с финансовыми организациями Европейского союза мобилизовали примерно 6 млрд евро в виде кредитов и грантов. "Общая сумма грантов, предоставленных Европейским союзом, только в этом году достигает 200 млн евро", - добавил еврокомиссар.

Как сообщал "Обозреватель", глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский заявил, что ЕС больше не будет откладывать ЗСТ с Украиной.