УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АМКУ требует снизить цены на бензин

13,7 т.
АМКУ требует снизить цены на бензин

АМК обратился к поставщикам бензина с просьбой снизить цены, так как считают повышение стоимости более чем на гривню за литр нарушением норм.

"Наряду с объективными факторами, которые вызывают рост цен на топливо, в том числе изменение курса доллара и евро, налицо признаки проявления злоупотребления рыночной властью и согласования конкурентного поведения. По осуществленным Комитетом расчетами и информации ведущих экспертов, розничные цены указанных участников рынка более чем на гривню за литр превышают те цены, которые могли бы быть установлены в условиях жесткой конкуренции, обеспечивает этим субъектам хозяйствования дополнительную прибыль в сотни миллионов гривен в месяц", - говорится в сообщении.

Читайте: С 14 апреля спецпошлины на авто снизят на треть

Далее АМК Украины наводит перечень компаний, которые подняли цены на бензин более чем на гривню.

"В течение февраля - марта 2014 на АЗС ПИИ "ЛУКОЙЛ Украина" , ЧП "Окконефтепродукт " , ООО "ВОГ Рийтейл " , ООО "Альянс Холдинг " , ООО "Параллель" , ПАО "Укрнафта " , ООО "Авиас" , ООО "Веста сервис " , ООО"Бел Оил" цены на бензины и дизельное топливо выросли почти на 3 грн на каждом литре.

Читайте: В Украине цены на бензин достигли 15 грн/л

Так, в конце января 2014 цены на бензин А -95 составляли 10,40-11,39 грн/л , по состоянию на 7 апреля - 13,79-14,39 грн/л. При этом участники рынка повышали цены на моторные бензины и дизельное топливо практически одновременно и устанавливали их на одинаковом или близком по размеру уровне", - сообщают в АМК Украины.

Комитет обязал указанные компании в течение 10-ти дней сообщить о новых сниженных ценах на топливо.

В Комитете отмечают, что регуляция цен на топливо также связана с необходимостью обеспечения топливом украинской армии и полевыми работами.

Также в АМК отмечают, что в 2011 году за подобные действия ряд компаний были привлечены к ответственности.