УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша предложила странам ЕС объединиться в борьбе с газовым давлением России

2,8 т.
Польша предложила странам ЕС объединиться в борьбе с газовым давлением России

Отказаться от системы, когда каждая страна отдельно покупает газ у России, но объединиться в одну большую структуру, которая совершает оптовые закупки Евросоюзу, предложили поляки.

Глава польского правительства Дональд Туск обратился в эфире Польского радио к своим коллегам и предложил путем интеграции побороть энергетическую зависимость от России, передает УНИАН.

"Чтобы Европа создала систему общих закупок газа, не когда каждая страна отдельно договаривается о поставках и Россия может это "разыгрывать", а ЕС покупает газ, который потом распределяет между государствами-членами в зависимости от их потребностей. Тогда никто, в том числе Россия, не сможет легкомысленно относиться к такому крупному клиенту, который покупает такое огромное количество газа", - сказал Туск.

Читайте: Украина вернула России $80 млн за февральский газ

По мнению польского премьера, общая закупка газа является одной из возможных мер, которые позволят уменьшить энергетическую зависимость от России и о чем стоит говорить с Германией и другими государствами Евросоюза.

Польский опыт диверсификации поставок энергоносителей подтверждает, что можно эффективно уменьшить зависимость от России.

"Диверсификация возможностей газа и нефти привела к тому, что мы не должны поддаваться на ни один политический шантаж", - подчеркнул он.

Читайте: Тарифы на газ и электроэнергию в Украине повышать не будут

Евросоюз ежегодно потребляет около 485 млрд кубометров газа, и около трети из этого объема покупает в России.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украина сократила поставки российского газа.