УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Решение Совета ЕС о снижении пошлин на украинские товары должно вступить в силу в мае

1,2 т.
Решение Совета ЕС о снижении пошлин на украинские товары должно  вступить в силу в мае

Одобренное Советом ЕС решение снизить таможенные пошлины для украинских товаров на рынке ЕС вступит в течение двух недель с момента опубликования в Официальном журнале ЕС. Об этом сообщил Европейский комиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт в заявлении, распространенном в Брюсселе, передает Интерфакс.

Де Гюхт отметил, что решение будет оформлено в качестве законодательного акта уже в ближайшие дни.

"В течение двух недель после публикации в Официальном журнале ЕС торговые преференции для Украины вступят в силу", - заявил Карел де Гюхт.

"Я очень рад, что Совет ЕС по вопросам иностранных дел сегодня одобрил предложение Комиссии в отношении автономных торговых мер, обеспечивающих тарифных преференций для Украины. Такое решение не только выражает свою солидарность с украинским народом, но также показывает, что ЕС готов и может принять незамедлительные меры, чтобы улучшить положение наших восточных соседей", - сказал еврокомиссар.

Читайте: Украинские товары всегда будут лучше российских аналогов - эксперт

К.Де Гюхт добавил, что украинский экспорт должен соответствовать правилам ЕС о происхождении маркировки, а украинские власти должны гарантировать, что товары, замаскированные под украинские, не поступят в ЕС через территорию Украины.

В то же время, если импорт из Украины наводнит рынок ЕС в объемах, которые могут вызвать серьезны трудности для производителей ЕС, данное решение также дает право ЕС вновь ввести тарифы – сообщил еврокомиссар.

Читайте: От продажи госдач и санаториев в бюджет заработают $42 млн

Европейский комиссар также выразил надежду на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации с разделом о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"В среднесрочной и долгосрочной перспективе только полноценное торговое соглашение сможет модернизировать экономику Украины и построить торговые связи с Европой, которые предлагают более яркое экономическое и стабильное будущее для всех украинцев", - подсуммировал Де Гюхт.

Читайте: Украина может прекратить поставки газа в Европу

Напомним, сегодня утром Совет Европейского союза одобрил выделение Украине 1 млрд евро финансовой помощи, а также принял постановление о предоставлении торговых преференций для временного снижения или отмены таможенных пошлин, изложенные в приложении к ассоциации между Украиной и ЕС.