УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вначале зарплаты и платежи за энергоносители – потом капитальные расходы бюджета – Минфин

4,7 т.
Вначале зарплаты и платежи за энергоносители – потом капитальные расходы бюджета – Минфин

Капитальные расходы государственного бюджета не будут оплачиваться до выплаты зарплат и платежей за энергоносители. Правительство приняло постановление, согласно которому местные бюджеты обязаны вначале рассчитаться с бюджетниками.

Минфин обеспокоен ситуацией, которая сложилась в конце 2013 в начале 2014 года, когда 77% средств местные бюджеты использовали не на первоочередные, а на капитальные и прочие расходы, при наличии задолженности по зарплате и за энергоносители – сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Мы разрабатываем специальный режим использования средств и подкрепляем нашу позицию через казначейство. Не будут оплачиваться никакие капитальные расходы и никакие другие до тех пор, пока не будет выплачена зарплата и оплачены энергоносители", - сказал министр.

Читайте: Кабмин планирует сократить госбюджет на 65-80 млрд грн

Согласно постановлению планируют пересмотреть расчеты местных бюджетов и сократить их расходы.

"Необходимо на местах изыскать ресурсы по увеличению местных бюджетов как минимум на 2% и сократить расходы на 1%. Поверьте, этот план очень простой. Если сравнивать с тем планом, который придется выполнить нам в центре", - добавил Шлапак.

Читайте: Экономист успокоил пенсионеров: без денег их не оставят

Министр отметил, что 86 местных бюджетов пока не утвердили и призвал представителей в регионах ускорить процесс.

"За 2013 год финансовая инспекция выявила на 3,7 млрд грн нарушений бюджетной дисциплины, из них на 1,1 млрд — выплаты по оплате коммунальных ресурсов. Это больше на 50% - и в сумме, и по количеству, по сравнению с 2012 годом. Мы, согласно вашим запросам, 9 млрд грн профинансировали по социальным субвенциям. Полностью финансируются также другие субвенции. Согласно вашим запросам, предоставлено 2,4 тыс кредитов на покрытие временных кассовых разрывов порядка 4 млрд грн", - отметил Шлапак.

Читайте: Долг перед местными бюджетами составляет 20 млрд грн - Яценюк

Напомним, на покрытие недостатков Госбюджета планируют задействовать кредитные средства ЕС.