УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы, захватив донецкие НБУ и Госказначейство, парализовали финансовую систему области

3,4 т.
Террористы, захватив донецкие НБУ и Госказначейство, парализовали финансовую систему области

Террористы так называемой "ДНР" в Донецке в понедельник, 16 июня захватили помещения областных управлений Государственной казначейской службы Донецкой области, Министерства доходов и сборов области и Национального банка Украины. В связи с этим работа финансовой системы области была полностью парализована. Об этом заявил губернатор Донетчины Сергей Тарута.

"Эти действия будут иметь самые пагубные последствия для жителей области. Остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. Сотни тысяч людей останутся без причитающихся им денег – при том, что государство имеет все ресурсы, чтобы выполнять все свои обязательства перед гражданами. Я призываю немедленно разблокировать работу казначейства. Недопустимо, прикрываясь разговорами о защите прав граждан, ставить под удар пенсионеров, инвалидов, матерей и лишать их средств к существованию", - подчеркнул Тарута, передает "Информационное сопротивление".

Глава НБУ Степан Куби в своем facebook сообщил, что в связи с захватом террористами здания НБУ, отключена электронная система платежей.

"В связи с захватом вооруженными террористами управления НБУ в Донецкой области и угрозой для жизни людей, была временно отключена система платежей и расчетов и приостановлена работа управления в регионе. Мы принимаем все возможные меры для защиты жизни и здоровья работников управления, сохранения его материальных ценностей и наличных средств". – написал глава Нацбанка.

Напомним, вооруженные представители террористической "ДНР", которые сегодня, 16 июня, захватили здание Нацбанка Украины на проспекте Мира, 8-а в Донецке, в числе заложников удерживают работников банка и обычных посетителей.