УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии вручили "Нобелевскую премию по музыке"

426
В Германии вручили 'Нобелевскую премию по музыке'

Известному российскому дирижеру Марису Янсонсу вручена одна из самых престижных в области академической музыки наград - премия имени Эрнста фон Сименса, которая с 1974 года присуждается выдающимся композиторам, дирижерам и вокальным исполнителям. Церемония награждения состоялась сегодня в германском Мюнхене.

По мнению жюри, 70-летний Янсонс "является личностью, которая всецело живет музыкой". Российского дирижера решили отметить "в знак уважения его жизненного пути, преисполненного служения музыке". Денежная часть награды, которую часто называют ''Нобелевской премией по музыке'', составляет 250 тыс евро, пишет ИТАР-ТАСС.

Эту сумму он намерен пожертвовать на строительство в баварской столице нового концертного зала с уникальной акустикой.

В настоящее время Янсонс руководит Симфоническим оркестром Баварского радио, возглавляет Королевский оркестр Консертгебау (ведущий симфонический оркестр Нидерландов). Оба относятся к одним из лучших в мире. Народный артист России неоднократно удостаивался различных наград.

Янсонс родился в оккупированной национал-социалистами Риге в 1943 году. Все его родственники по материнской линии были убиты во время холокоста. В детстве его обучал игре на скрипке отец - Арвид Янсонс, получивший впоследствии ряд государственных наград СССР. Позже Марис поступил в классы фортепьяно и дирижирования Николая Рабиновича при Ленинградской государственной консерватории.