УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко: Украине надо отказаться от участия в "Евровидении-2013"

Геращенко: Украине надо отказаться от участия в 'Евровидении-2013'

Нардеп Ирина Геращенко неожиданно высказалась против конкурса "Евровидение". Депутат не только не поддерживает европейское песенное шоу, но даже считает, что Украине в 2013 году стоило отказаться от участия в этом действе. Свою позицию Геращенко объяснила на странице в Facebook:

"Никогда не понимала и не поддерживала ажиотаж вокруг "Евровидения", - написала депутат. - У меня вообще впечатление, что этим поп-конкурсом для подростков и любителей попсы так проникаются лишь в Украине и еще нескольких странах, которым, к сожалению, пока невозможно претендовать на серьезное представление на Каннском, Берлинском или Венецианском фестивалях, на других важных культурных конкурсах и событиях. Лучше бы этим занимались.

Более того - сегодня более 10 стран заявили, что экономические трудности заставляют их отказаться от участия в этом конкурсе. Удобная и мудрая позиция, которую стоило и Украине принять как нынешний опыт".

Источник фото страница Ирины Геращенко в Facebook

Эта заметка в соцсети имела большой резонанс. Одни пользователи в штыки восприняли позицию Геращенко, дескать, Украина богата талантами и должна их демонстрировать на международном уровне, другие напротив, поддержали политика.

Однако после того, как журналисты стали звонить Геращенко с просьбой детальнее рассказать о своей позиции относительно "Евровидения", депутат сделала еще одну запись в Facebook, чтобы расставить все точки над i.

При этом нардеп поражается, что ее посты в Интернете относительно прочитанных украинских книг или посещенных выставок не вызывают такой бурной реакции и интереса. Более того, Геращенко говорит, что ее не раз критиковали, что она политик, а время тратит не на размышления о развитии государства, а на посещение мероприятий. Зато ее собственное противоречивое отношение к европейскому конкурсу вызвало такой ажиотаж.

На фото: Ирина Геращенко. Источник фото radiosvoboda.org

"Вот уж не думала, что мои скромные мысли по этому поводу вообще кому-то интересны…, - призналась Ирина Геращенко. - Мнение относительно "Евровидения" получило бурную реакцию. Вопрос: почему вы против, ведь государство не финансирует конкурсанта, он все тянет на себе, ищет спонсоров? Что ж, еще раз выскажу свое мнение (даже не позицию, а именно мнение): меня смущает, что песенный поп-конкурс для подростков стал у нас главным культурным событием года.

Мне кажется, что развитие культурной и художественной жизни страны гораздо глубже и разноплановее. Ну не правильно это, что сайты, ТВ, СМИ столько времени и полос уделяют достаточно специфическому шоу, отбору, скандалам, еще там чему-то, и выдают это за главное событие. Притом, что увидеть или прочитать материал о любом другом художественном мероприятии - почти невозможно.

У нас и так вся страна танцует и поет на всех каналах. Все готовятся к "Евровидению"):? Конечно, иногда на этот конкурс идут от страны достойные исполнители (нынешняя конкурсанта имеет хороший голос, бесспорно). Искренне желаю всем им найти спонсоров и достойно представить себя и страну.

Но не думаю, что государственные СМИ, где почти нет никакого детского, культурно - художественного продукта, должны подменять эти программы бесконечным "Евровидением"… Кстати, все это транслируется за счет государственных средств, следовательно, финансируется именно государством. И если десяток более состоятельных стран сегодня отказались от участия в "Евровидении", я высказала мнение, что, возможно, это полезный опыт и для Украины в нынешних условиях".

При этом нардеп заметила, что Злата Огневич, которая выиграла право представлять Украину на песенном конкурсе "талантливая и милая девушка". Геращенко искренне желает ей успехов. Однако политик расстроена, что вся культурная жизнь страны сводиться лишь к желанию исполнителей "втиснуться" в участники европейского конкурса.

фото iwp.org.ua