УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Мария Васина
Мария Васина
Женский коуч, эксперт по семейному тайм-менеджменту

Блог | Что открыли украинцы в Америке

Что открыли украинцы в Америке

Наконец-то мои руки дошли до репортажа о Сиэтле и его округе.

"Город дождей", "тихоокеанская королева городов", "изумрудный город", "врата на Аляску", "Джет-сити" - это все прозвища Сиэтла, которые очень точно отображают его суть. Это крупнейший город на северо-западе США и в штате Вашингтон, в частности, крупный морской порт.

Город считается законодателем в сфере культуры потребеления кофе. Многие американские кофейный сети, в том числе Starbucks, были открыты здесь. В самом Сиэтле и его окрестностях были основаны или испытали подъём такие хай-тек компании, как: Microsoft, Amazon и множество других.

Читайте: "Изюминка" дебютного послания Трампа Конгрессу США

Весь город окружен заливами и озером Вашингтон, а в самом городе находится множество небоскребов, количество которых убывает, чем ближе подъезжаешь к его окраинам. За городом не менее прекрасно: горы, леса, озера, реки, водопады.

Итак, когда вы окажетесь в Сиетле, повторите наши маршруты и не пожалеете.

1. Аквариум. Здесь представлены множество видов морских жителей. Все красиво, интерактивно, познавательно. Особенно впечатлили осьминоги, медузы с подсветкой, морские звезды, которых можно потрогать и шоу кормления морских львов.

2. Гора-вулкан Рейнир (Mount Rainier). Его высота над уровнем моря 4392 метра. Это спящий вулкан, который находится на расстоянии 88 км к юго-востоку от Сиэтла, но тем не менее его можно увидеть, немного отъехав от города. То он появляется на фоне озер, то внезапно возникает на горизонте, когда мчишься по фривею.

Читайте: Действительно ли США собирались забирать Крым за долги России

3. Водопад Snoqualmie Falls. Его высота достигает 82 метра, что на целых 30 метров выше знаменитого Ниагарского водопада. Полюбоваться на него можно со смотровой площадки, которая по уровню выше него, но тем не менее это не мешают брызгам от воды долетать до восхищенных туристов. В таких местах начинаешь осознавать величие Бога и его творения. Все туристы здесь становятся маленькими детьми, тыкают пальцами в сторону водопада и кажется, что общаются на одном языке, преимущественно словами: "ААА!", "ВАУ!!!", "ООО!", "ОГО!", "ЕЕЕ!!!", "УУУ!!!"

4. Отдельной достопримечательностью выделю рестораны, а особенно - Falls Buffet at Snoqualmie Casino и Salty's on Alki Beach. Также думаю, что все заведения со словом Buffet в названии будут отличными. Потому что сделаны они в виде шведского стола, где можно выбирать все, что нравится, а платить нужно только за вход. Кстати, цена очень приемлемая. В Вашингтоне DC мы платили такую сумму за небольшой перекус в кафе, а здесь - морепродукты всех видов и способов приготовления, а также отделы итальянской, японской, индийской и других видов кухонь. Но думаю, что т.к. город находится на берегу океана, то имеет смысл кушать здесь только морепродукты, что я и делала.

5. Спейс-Нидл (Space Needle) — символ города Сиэтл. Это башня в виде космической тарелки высотой 184 метра. Подняться на Спейс-Нидл стоит $25. Из нее открывается вид на весь город. К сожалению, мы не успели там побывать, а видом полюбовались из ресторана Salty's on Alki Beach.

Читайте: США: плевки в лицо союзникам

6. Вечерний Сиэтл. Стоит отдельного внимания. Миллионы огней, отражающиеся в волшебных озерах и заливах океана. Любоваться этим видом можно много раз и каждый раз он удивляет.

7. Многочисленные озера, реки, горы, каньоны. Наши местные сопровождающие, которые проезжают мимо этих красот каждый день говорят, что невозможно привыкнуть к этой чудной природе. И я с ними абсолютно согласна.

8. Катание на пароме (Ferry). Вообще для местных этот паром способ передвижения, который позволяет избежать траффика. На паром берут обычных пассажиров, а также на него можно заезжать на машине. Мы плыли из Бремертона в Сиэтл и заезжали на паром на машине - плата была около $14 за машину, а из Сиэтла берут за каждого пассажира машины $8, поэтому обратно мы поехали по дороге. За время плавания (около часа) мы успели полюбоваться прекрасными видами залива, гор, Рейнира и приближающегося Сиэтла, а также проплывающими мимо морскими котиками.

9. Рынок (Pike Place Market) и стена жвачек. Необычные для хайтек-города места. Рынок очень похож на украинские ярмарки, одесский привоз и львовскую Площу-ринок одновременно. Здесь продают, покупают, поют, слушают, показывают фокусы и просто "тусуются". Стена жвачек берет свое начало с 1990х годов, когда люди стояли в очереди за билетами в театр. Видимо им было скучно, что они решили развлекать себя наклеиванием жевачек на стену. Работники театра раньше пытались очищать стены, но вскоре это им надоело.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...