УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Город Майа: неземные фото острова

Город Майа: неземные фото острова

Корабль наш причалил к мексиканскому островку Козумель около Юго-Восточного побережья полуострова Юкатан. Раньше он был практически необитаем, но в последние годы стал пристанищем для большинства Карибских круизов, и его инфраструктура резко стала улучшаться. Сидеть на туристическом островке нам абсолютно не хотелось, и мы отправились на 7- часовую экскурсию к древнему Городу Майа - Тулуму. На карте он обозначен самым правым под знаменитой Чичен Итцой

С острова на большую землю нас доставил вместительный паром. В городке Плая дель Кармен мы причалили уже через полчаса. Из 3000 пассажиров только 50 человек предпочло экскурсию пляжному отдыху. До Тулума мы ехали час на смешном автобусе.

По дороге мы остановились в сувенирном магазинчике, где нам рассказали о золоте Майя. Когда конкистодоры впервые увидели пирамиды Майя, они решили, что те сделаны из золота. Ночью же золото превратилось в обыкновенный черный камень. Испанцы были уверены, что Майя спрятали от них своё золото внутри этих камней. На самом деле, пирамиды были облицованы местным камнем, который на солнце приобретает золотой окрас. Он, как фосфор, может в течение дня впитывать в себя солнце, а ночью отдавать его энергию в виде золотистого свечения. Нам продемонстрировали Майскую маску, сделанную из этого камня.

В тени она была черной, но стоило вынести ее на солнце - и она засверкала. Такие маски делают прямо рядом с этим сувенирным магазином. Я не удержался и купил себе такую же

Гид утверждал, что изделия из этого камня можно найти только на полуострове Юкатан. Также он рассказал о различных способах использования кактусов. Про текилу все знают, но это далеко не все. Майя делали из кактусов бумагу, на подобии древнегреческого папируса, а также шили из них свои пончо, вырывая нити из сердцевины и сплетая их вместе.

От парковки до самого города нас довезли в прицепе трактора.

Три минуты мы топали вдоль каменной стены. Сначала нам открылся потрясающий вид на карибское море

А затем мы увидели и сам город

Город - это 50 построек, обнесенных каменной стеной. Для сравнения, в Чичен Итце таких построек около 2000.

Мы все слышали, что цивилизация Майя пропала и больше не существует. Это не так. Наш гид был Майя. Кстати, они ужасно не любят, когда их называют индейцами. По календарю Майя сейчас идет 5122-ой год. То есть он на 3 с небольшим тысяч лет старше, чем наш. В их календаре время разделено на циклы по 1300 лет каждый. 21 декабря 2012-го года заканчивается очередной цикл. А 22-го декабря начнется следующий. Никакого конца света не предвидится. Майя никогда не были предсказателями и не стремились ими стать. Все их достижения базируются на точных науках: физике, астрономии и математике. Так что сами Майя не верят в ту истерию, которая сейчас поднимается в западном обществе.

Еще одно заблуждение - думать, что все Майя были гениями. Это не так. Хорошо соображала только верхушка. Денег у них не было, и на классы они делились в соответствии с количеством серого вещества в черепной коробке. Инженеры, архитекторы, физики, астрономы и математики составляли правящую элиту и жили внутри городских стен. Все остальные жили снаружи, в джунглях. Стены были не для защиты от внешних врагов, а для того, чтобы подчеркнуть превосходство высшего класса.

Все постройки - это не дома, а храмы и памятники. Если мы ставим памятники прославившимся односельчанам, то они создавали их в честь жизненнонеобходимых стихий: Воды, Воздуха, Огня и Земли.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...