УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Почему сомнения полезны?

Почему сомнения полезны?

1. Сомневайся.

2. Сомневайся правильно.

3. Сомневайся в мыслях, а не в чувствах. Мысли часто водят нас за нос по одному и тому же замкнутому кругу, а чувства не лгут, они лишь "сообщают" о том, что с нами происходит.

4. Сомневайся в своей правоте, а не в правоте другого. Желание оказаться "правым" слишком часто ослепляет. А признание собственной неправоты даёт возможность, в первую очередь самому себе, сделать огромный шаг в глубины собственного мира.

Читайте: Счастливый брак - это миф

5. Сомневайся в себе "бедненьком и несчастном", а не в своей самооценке и уверенности. Всякая бедняжечка умеет сомневаться в себе и своей ценности, но не всякая бедняжечка готова рискнуть посомневаться в том, что, может быть, ей не так уж и плохо быть бедняжечкой и она не такая уж бедняжечка.

6. Сомневайся в себе "великом, самом умном и могущественном", а не в своей обычности. Всемогущество принадлежит младенцам, величие - королям, а самые умные обычно себя такими не считают, им достаточно просто уметь пользоваться своим умом и сообразительностью.

7. Сомневайся в собственной правильности (читай "хорошести"), а не в правильности своих поступков. Поступки уже случились, а ты остался, сомневаясь, соответствует ли этот поступок образу "правильного и хорошего человека". Может если допустить сомнения в святую святых - в мир "хороших людей" - то окажется, что все время "быть в белом" невозможно, что это ограничивает, и что это большая сладкая иллюзия - "все плохие, я хороший".

8. Сомневайся в том, что ты слышишь, но не в том, что тебе говорят. Это важный навык сомнения, особенно для тех, кто слышит то, что хочет слышать.

9. Сомневайся в силах, а не в способностях. Часто способности не реализуются в полной мере только потому, что задача оказывается непосильной и неподъёмной. А если что-то окажется не по силам, то можно и надорваться, погрузиться под бетонными плитами стыда и вины за содеянное и несодеянное.

10. Сомневайся в выводах, а не в событиях. События они просты - факты, случайности, действия, а вот выводы слишком часто основаны на мыслях и фантазиях, на опыте, который не имеет отношения к событию, на желании оказаться "правым" и видеть то, что хочется видеть.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...