УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григол Катамадзе
Григол Катамадзе
Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в Украине (1994-1998гг., 2000-2007гг., 2009-2013 гг.)

Блог | Чего ждет бизнес от нового правительства: 5 принципов налоговой системы

Чего ждет бизнес от нового правительства: 5 принципов налоговой системы

Любое новое - это начало. Учитывая, что правительство новое, и возглавил его Владимир Гройсман, я позволю себе высказать надежду, что в ближайшие два-три месяца оно покажет реальные шаги. Я надеюсь, это будут не очередные декларации, а действия, которые начнут работать на либерализацию украинской экономики, дерегуляцию, на снижение налогов и налоговых ставок. Все это в совокупности даст возможность бизнесу, особенно малому и среднему, вздохнуть и начать активное развитие. Если это не будет сделано в ближайшие 2-3 месяца, значит, ждать украинскому бизнесу уже нечего.

Мои ожидания базируются на наблюдениях в тот период, когда я, долгие годы работая послом, наблюдал за тем, как работал избранный мер Винницы. Молодой мер активно и успешно делал первые шаги, о которых даже никто не знал – те же "прозрачные офисы" для предоставления услуг гражданам. Он делал это в очень тяжелых условиях противоречивого украинского законодательства, когда по всей стране работали так называемые БТИ, где люди стояли в километровых очередях месяцами, чтобы получить какой-то документ. А в это время в Виннице уже появились первые центры для предоставления услуг гражданам.

Что ожидает бизнес от нового правительства, причем в кратчайшие сроки, - это фундаментальное изменение подхода к налоговой системе, приведение ее к аналогу успешных европейских стран. В западном мире налоговая система опирается на 5 фундаментальных принципов: экономическая эффективность, административная простота, гибкость, политическая ответственность и справедливость. Все эти 5 принципов должны заработать в Украине. По отдельности каждый из них не сработает.

Сегодня существующая налоговая система не отвечает принципу экономической эффективности, потому что не дает возможности эффективно распределять ресуры, имеющиеся в Украине. Принцип гибкости не работает, потому что сейчас чуть ли не каждый день меняются экономические условия. Налоговая система настолько устарела, что она неповоротлива, не успевает отвечать реальным современным вызовам, а это очень больно бьет по бизнесу, на который опирается государство.

Новому правительству нужно фундаментально изменить подходы к налоговой системе и, только после этого появится возможность у бизнеса не просто вздохнуть, а и развиваться. Это в свою очередь даст возможность развивать государственной сектор, что несомненно будет способствовать процветанию простых украинцев.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...