УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рамис Юнус
Рамис Юнус
Американский политолог

Блог | Россия и Грузия: уроки "пятидневной войны"

Россия и Грузия: уроки 'пятидневной войны'

Прошло ровно 8 лет с тех самых кровавых дней в современной истории взаимоотношений России и Грузии, которую сегодня называют "пятидневной войной". Произошедшая агрессия огромной России против маленькой Грузии вызвала столько разного рода параллелей как с недавней историей СССР, так и со многими событиями в прошлом, что анализ августовских событий 2008 года следует начать с экскурса в недавнее прошлое.

Агрессия России против Грузии в августе 2008 года возникла не на пустом месте и стала следствием целого ряда давних политических решений российских правителей. Напомню, что после образования СССР начались многолетние эксперименты "вождя народов", понятно, имевшего особый интерес к кавказским проблемам. Неоднократные перетасовки горских народов, как карточной колоды, изменения административно-территориальных границ создавали минные поля, угрожавшие в будущем рвануть по всему периметру. И в момент коллапса СССР самым взрывоопасным стал именно этот регион: выяснить, кто, как и от кого может получить здесь независимость, было практически невозможно.

С приходом к власти в России спецслужб во главе с Путиным, началось планомерное внедрение в сознание российского общества позабытую после развала Союза вечную и незыблемую национальную идею неизменности созданной когда-то Российской империи и идею величия России только через наличие этой империи. И никого в Кремле сегодня не волнует, что один из главных пороков большевистского режима и принципов, на которых был создан "великий и могучий" Советский Союз, мы уже видели после октябрьского переворота 1917 года, который не только не принес разрыва в цепи глубоко укоренившихся имперских традиций российской истории, но и еще больше усугубил ее давление на все государственные институты через самые консервативные звенья общественного сознания, связанные с великодержавными амбициями и высокомерными представлениями об особом историческом предназначении России.

Читайте: 8 лет назад Россия сбросила маску

Ситуация неуклонно обострялась, т.к. данный регион стал ареной противоборства между США и их союзниками с одной стороны и Россией — с другой. В результате такого противоборства в Тбилиси к власти пришли прозападно настроенные молодые политики во главе с Михаилом Саакашвили. Когда-то в самом начале противостояния Саакашвили и Путина, у грузинского лидера спросили: в чем суть его принципиальных разногласий с Путиным? Президент Грузии тогда сказал: "Для Путина развал СССР был личной трагедией, по признанию самого российского президента, а для меня развал СССР был самым счастливым днем моей жизни!" В этих словах и скрывается глубокое различие в идеологии как этих двух лидеров, так и нынешних политических элит этих двух стран. И сегодняшнее противостояние, это не что иное как война идеологий.

О российско-грузинской "пятидневной войне" за последние годы написано очень много аналитических статей в мировых СМИ. Соглашусь с основными выводами этих публикаций. Россия совершила агрессию против суверенного государства. Это факт. Как и то, что президент Саакашвили своими действиями в грузино-российском противостоянии сделал то, чего от него с нетерпением ожидали и на Западе. Он вынудил Россию действовать в режиме цугцванга, т.е. это когда противника в шахматах вынуждают делать обязательные ходы.

Могла ли Россия поступить иначе? Конечно же, Россия могла вести себя так, как она вела себя в событиях вокруг Югославии, а потом и Косово, т.е быть статистом и в результате такого поведения, как мы все видим сегодня, влияние России в этом европейском регионе резко ослабло. Сегодня все страны бывшей Югославии в той или иной степени интегрируются в Евросоюз, НАТО и постепенно удаляются из зоны влияния Кремля. Но одно дело Югославия и даже Прибалтика с Польшей, другое дело Грузия, которая находится совсем близко и которая не такая значимая для Европы и США, как Югославия и другие вышеперечисленные страны. И потому огромная Россия, со всей своей военной мощью с воздуха, на земле и в море пошла войной на маленькую Грузию, у которой всего 30 тысяч солдат и у которой и в мыслях не было вести полномасштабную войну с таким превосходящим по силе противником.

Читайте: Він - моя Грузія. Наші загиблі хлопці - наша Україна

Но времена меняются и сегодня уже не 1956 год, и Грузия — не Венгрия; и не 1968 год и Грузия — не Чехословакия; и не 1979 год и Грузия — не Афганистан. Тогда Москва делала свою политику, не слишком оглядываясь на США и Европу. А как это преподносилось внутри самого СССР мы все прекрасно помним. Это был "интернациональный долг" по просьбе местного населения и местного правительства. Как мы помним, в августе 2008 года из пропаганды на пропутинских российских СМИ (которая продолжается и сегодня), в России ничего не изменилось. Та же риторика, тот же пресловутый "долг" перед населением Южной Осетии и Абхазии, та же просьба местных правительств, в лице тогдашних российских ставленников типа Кокойты и Багапша, и те же внешние враги в лице империалистов из США, Европы и Израиля и их местных наймитов типа Саакашвили.

Все эти годы в Москве пытались оправдать свое военное вмешательство, называя это "миротворческой" операцией, которая призвана была положить конец "геноциду" и "этническим чисткам", осуществляемым тбилисским правительством в Южной Осетии. Конечно же, в эти "кремлёвские басни" мало кто верил тогда и сегодня, по прошествии 8 лет вполне очевидно, что никакие действия грузинского руководства не имели бы столь пагубных последствий для всех сторон конфликта, если бы Россия проводила в этом регионе продуманную и ответственную политику. Проблема тут не в провокациях соседей, а в отсутствии у России национальной концепции самоидентификации и, как следствие, в отсутствии концепции взаимоотношений с сопредельными государствами и народами.

К сожалению, цивилизованный мир в лице США и их союзников в Европе не сделал должных выводов из этой российской августовской агрессии против Грузии, что позволило новоиспеченному кремлевскому "собирателю земли русской" спустя несколько лет повторить в 2014 году похожую авантюру уже с Украиной, где Россия вначале аннексировала украинский Крым, а потом совершила вооруженное вторжение на юго-восток этой страны, где по сегодняшний день, несмотря на так называемое перемирие, каждый день погибают солдаты с обеих сторон. Уверен, что если бы США и их союзники в Европе ввели бы санкции против России в 2008 году, то Путин и его окружение никогда не смогли так поступить с Украиной.

Читайте: Шансов выиграть войну не было никаких

Надо подчеркнуть, что ни российское общество, ни российская власть пока так и не нашли ответа и не определили основных стратегических пунктов своего развития и своего места в глобальном мире. И агрессия против Грузии в августе 2008 года — следствие этой концептуальной потерянности России, которая являясь постоянным членом СБ ООН, крупнейшей ядерной державой и претендующей на место в "восьмёрке" самых сильнейших стран мира, дошла до того, что признала юридически независимыми государствами эти анклавы Грузии вместе с банановыми странами, сделав себя посмешищем в глазах цивилизованного мира. К сожалению, российские руководители поступили вовсе не как приверженцы ответственной и миролюбивой политики. К тому же все шаги Путина отличаются двумя важными чертами: они находятся вне правового поля и за них никто не несет персональной ответственности.

Сейчас Россия оказывается в обстановке опаснейшей международной изоляции и простым гражданам России приходится расплачиваться за путинскую манеру "вести дела" и презрение к элементарным правилам международного взаимодействия и наплевательское отношение к международному праву. За все перекрытые газовые вентили, невыполненные обещания, оскорбления журналистов, угрозы соседям и милитаристское пустозвонство, регулярные демонстрации своей "крутизны" (мол, всё равно вы будете иметь дело с нами: у нас и газ, и нефть, к тому же мы так богаты, что захотим — все ваши лондоны-парижи на корню скупим) — словом, за всё, из чего и сложился столь неприглядный образ сегодняшней России в мире.

И то, что сегодня вокруг России фактически нет дружественных стран, — результат не каких-то внешних заговоров, а, в первую очередь, собственной близорукой, агрессивной и несбалансированной политики. Именно это должно особенно беспокоить россиян, ибо любой подобный кризис закладывает на годы вперед алгоритм отношений между народами.Ни осетинский, ни грузинский, ни абхазский, ни российский народы не получили и не получат в будущем никакой выгоды от этой "пятидневной войны" амбиций и денег. И никакой суд истории не вернет погибших, не оплатит счета за искалеченные жизни тысяч людей, не залечит ран, нанесенных взаимной ненавистью, поощряемой безответственной политикой кремлевских авантюристов-временщиков.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...