УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
BBC Technology
BBC Technology
Департамент технологий корпорации BBC

Блог | Первый в мире самолет на солнечных батареях отправился в кругосветный перелет

Первый в мире самолет на солнечных батареях отправился в кругосветный перелет

9 марта в Абу-Даби отправился в кругосветный перелет первый в мире самолет на солнечных батареях. Лайнер "Солнечный импульс-2" взял курс на Мускат в Омане, где запланирована первая остановка.

Следующие пять месяцев самолет будет перелетать из континента на континент, преодолев на пути два океана: Тихий и Атлантический. "Солнечный импульс-2" - одноместная машина. На стартовом этапе ее поднял в воздух швейцарец Андре Боршберг. Его сменщиком во время перелета будет соотечественник Бертран Пиккард.

Размах крыльев "Солнечного импульса-2" составляет 72м. Это больше, чем у Boeing-747. Верхняя обшивка крыльев покрыта 17 000 элементов солнечных батарей. В дневное время часть энергии накапливают литий-ионные аккумуляторы, благодаря которым самолет может лететь ночью. При этом его вес всего 2300 кг.

За ходом кругосветного перелета "Солнечного импульса-2" можно следить в онлайн-трансляции здесь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...