УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Тоска по России или по кормушке?

Тоска по России или по кормушке?

В Москву! В Москву! В этом году чеховским трем сестрам вторили украинские деятели шоу-бизнеса. Кто светился на телеэкране, а кто суровым словом мотивировал свою неразрывную связь.

Сначала было дело, потом – слово. Сперва в российском "Голубом огоньке" на Шаболовке засветились не только ожиданные Ани Лорак и Таисия Повалий (большее удивление вызвало их появление на канале "Интер"), София Ротару, которая буквально только что сотрясала и потрясала в 95-м квартале, но и безголосые "кролики", которые на троих с Наташей Порывай, обозвавшейся Королевой, попытались рассмешить публику неудающимся полетом Москва-Одесса и надеждой на то, что небо прояснится, наступит просветление в мозгах и снимут все границы на замках. Этот шедевр вызвал повальное возмущение в Украине – думаю, сыграло еще роль пропитанное пошлостью издевательство над текстом Высоцкого.

Потом в эфире новоиспеченной российской программы "Красный угол" появился Олег Кривошеев, который "брат Карамазов", и принялся с болью в голосе жаловаться, как ему не пишется и не дышится после "безумной революции в Киеве", на самом деле конкретного переворота.

Олег по-прежнему воспринимает Украину с Россией как единую Русь, огромную империю, которая его и вдохновляет. Вот потому последние полтора года ему и не пишется, а после того, как сволочи запретили выступить вместе с Эмиром Кустурицей в честь тысячелетия князя Владимира в концерте "Любовь спасает мир", и играть нигде не хочется.

Москва же его обрадовала и вдохновила, и он даже намерен участвовать в совместной с российскими коллегами большой программе о любви. От прямого предложения ведущего, актера театра на Таганке Влада Маленко на пару смотаться в Луганск и Донецк Кривошеев увильнул, пообещав тому вместе выступить во многих украинских городах, в том числе и в Киеве. Возможно, это состоится и нескоро, но произойдет непременно!..

И наконец, разразился внушительным интервью агентству "РИА Новости" Владимир Быстряков. Выговорился, как на духу. Про несчастный народ Украины, про расколотое, перессорившееся общество, апатию и полную дезориентацию, про тишайших мышек (в политическом плане) Таю Повалий и Ани Лорак, про Олега Табакова, заслуженно назвавшего украинцев ленивыми, про всенародно-державный эгоизм и процветающую русофобию, про произвол властей, про коммерсантов, которые доворовывают страну, про "европЭйские ценности", которые навязывают украинцам вместо того, чтобы попросту накормить.

Войну на Донбассе Быстряков сравнил с конфликтом в коммунальной квартире, когда один из жильцов решил съехать, а его принимаются бомбить из "Градов" и минометов. Устроили стрельбу в доме с общей кухней и сортиром. А чтобы легче стрелять было, обозвали соседа "террористом, мразью человеческой, нелюдем".

Захват Россией Крыма не получил у композитора подобной сравнительной конкретики – он лишь кивнул на присутствовавший "постоянный фактор фактической нелегитимности русского языка", а также неких кукловодов, которые всегда стараются остаться в тени.

Связи с Москвой Быстряков обрывать не намерен и рассчитывает, что его мюзиклы будут ставить там, где им больше рады: в Украине – так в Украине, в Нью-Йорке – так в Нью-Йорке (тут могут возникнуть сомнения), в Москве – так в Москве. Ведь там друзья, которые "были, есть и будут!!!"

Боязнь потерять Москву, как видите, остается серьезным рычагом в поведении наших людей музыкального творчества. Ведь за Москвой – 140-миллионная Россия со своими зрителями и, соответственно, внушающими респект гонорарами. А Украина нынче не на подъеме. Как отмечает Быстряков, "среднему классу стало плохо, артистам стало плохо, потому что нет ни корпоративов, ни концертов". А Россия еще дергается и пока внушительно.

И тут уже плевать на этику, на то, что между странами идет война, на Небесную сотню, на тысячи украинцев, погибших на Донбассе. Наконец на политику Путина, которая явно отдает людоедством именно в отношении искусства. Но наши герои все больше занимаются легким жанром, выясняют, куда уехал цирк, и прилежно вписываются в российский музыкальный бомонд.

А там им успешно подпоет несравненная Эдита Пьеха, которая тоже разразилась новогодним признанием о том, что во всех бедах России виноваты американские империалисты, которых она ненавидит уже 70 лет. Вы на верном пути, украинские таланты, помнящие, что умение непременно должно поддерживаться числом.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...