УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Кремль этого просто так не оставит

АТО

Страны, которые работают над вопросом предоставления Украине летального оружия, скорее всего, входят в НАТО. Потенциальные кандидаты: США, Канада, Великобритания, Польша. Вполне вероятно, что к этому вопросу присоединится Пакистан (хотя страна в НАТО не входит) или Япония. Не следует забывать о Франции и Германии.

Вопрос предоставления летального оружия Украине главным образом зависит от американцев. Поскольку в свое время единственной страной, которая принимала решение о предоставлении Украине вооружения были США. Интересно, что общественность была готова "дать добро", но это противоречило позиции президента Америки Барака Обамы, который хотел предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе. Впрочем, в США скоро будут выборы и решения о предоставлении нашей стране летального вооружение будет принимать уже новый президент.

Читайте: Самое страшное оружие массового поражения - равнодушие

Что именно Украина может получить из вооружения? Тут следует не забывать о том, что большое его количество запрещено Минскими договоренностями. Так, скорее всего, Украине предоставят технику и оружие для улучшения обороноспособности. Поэтому не надо представлять себе тяжелое вооружение: танки или самолеты. Речь идет о ракетах или противотанковых системах.

Не следует ожидать и того, что новое вооружение резко повысит количество потерь россиян на Донбассе. Сейчас конфликт в зоне АТО заморожен и речь не идет о наступательных операциях. Но если украинские военные таки получат оружие от мира - Кремль этого просто так не оставит. Россия будет пытаться усилить позиции боевиков, передавая им новейшие образцы оружия.

Финансовая цена вопроса об предоставлении Украине оружия не обсуждается. В США колоссальные запасы новейшего оружия и для этой страны не является проблемой предоставить кому-то небольшую ее часть. Кроме того, предоставления Украине летальной оружия можно расценивать как стратегический ход НАТО: они сами желают защитить границы стран-членов союза.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...