УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Победная комбинация для Донбасса

донбасс

Для Донбасса нужна какая-то комбинация.

Чтобы мы вроде и выиграли, но чтобы как-то безукоризненно. Потому что если даже мы захотим безоговорочной победы, то получим оттуда безбашенный Ольстер. А оно нам надо?

Так вот, комбинационное мышление – это не просто переплетение наших победных ходов. Это позиционное наращивание маленьких преимуществ. И тут большой опыт накоплен у шахматистов.

Например, обычный шахматист думает просто – какой фигурой ему пойти.

Читайте: Россия перестала забирать из Донбасса тела убитых террористов

Сильный шахматист предвидит ещё и то, как противник ответит, и чем потом ему возразить. То есть, мышление у него уже системное, на пару ходов вперед.

А вот гениальный шахматист вообще не думает фигурами и как они ходят... Он думает позициями.

Например, какую позицию ему хотелось бы получить через десять ходов, и что для этого надо сделать... Какие фигуры разменять…, в какую сторону рокировать короля, и на каком фланге атаковать, чтобы поставить мат и выиграть партию.

Вот и сейчас с этим Донбассом нас царапает многострадальный вопрос – как лучше?.. Пустить всё на самотёк, как будет так и будет?...

Ведь надо не просто придумать "что делать" или "как поступить", а на какую жизненную позицию мы хотим нашей страной выйти, скажем, через 10 лет?

Какими мы себя и нашу страну видим через 10 лет? И тогда сразу станет ясно – что делать и как.

Если не для этой цели – то зачем эти шахматы вообще существуют!?

А ведь такое видение есть. И эта картина через 10 лет даже радует глаз. Потому что за это время власть 4 раза поменяется. И сквозь это сито постепенно вперёд пройдут более-менее приличные люди.

И накопится их критическая масса. И вот только тогда осуществятся многострадальные и долгожданные планы.

Благодаря победной комбинации и дальновидению.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...