УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Рыковцева
Елена Рыковцева
Журналист, обозреватель Радио Свобода

Блог | Родина заканчивается в американском букваре твоего внука

Владимир Шаинский с женой и детьми

Мы с друзьями сидели вчера в ресторанчике. За соседним длиннющим столом сидела компания людей. Большая, очевидно празднующая чей-то день рожденья. И вдруг кто-то из них постучал вилкой об стакан, чтобы все замолчали. Автоматически притихли и мы. За столом наших соседей со своего места поднялась женщина. Блондинка. Лет сорока пяти. И тоненьким голосом вдруг затянула песню "Что тебе снится, крейсер Аврора".

Она пела в полнейшей тишине. Никто не подхватывал. Мы тоже потрясенно молчали. Почему Крейсер? Почему Аврора? Почему не Пусть, к примеру, бегут неуклюже? Она спела все четыре (там оказывается четыре!!!) куплета. И села. Все захлопали. Даже мы, слегка ошалело. После чего наши мужички тихо уползли курить.

Читайте: Слишком хорошо мы на Западе живем

А вернувшись, рассказали, что курили вместе с тетками из-за соседнего столика. Вся эта семья из Сибири. Съехалась на юбилей московского родственника. А блондинка - держитесь! - она эту песню поет с самого раннего детства!! Она вставала на стульчик и пела им "Крейсер Аврору". Потом шли годы, а она продолжала ее петь. А потом это просто стало ритуалом. На всех торжествах ей предлагалось встать и спеть "Крейсер Аврору". И она пела. И мы стали случайными свидетелями чужой семейной традиции.

И так меня зацепила эта история, что я полезла в интернет и стала искать год написания этой песни. Оказалось, это 1973-й. Она впервые прозвучала в мультике "Крейсер Аврора", про который я то ли к своему стыду, то ли наоборот не к стыду, узнала только сейчас. То есть эта женщина поет эту песню как минимум лет 40 по нескольку раз в год, я уж конечно не знаю, сколько точно у них там семейных торжеств.

А потом я задумалась. Кстати! А где сейчас композитор Шаинский, который написал "Аврору"? И опять полезла в инет. И обнаружила, что 10 лет назад в возрасте 82 лет он переехал в Штаты. Он живет в Сан-Диего. Потому что, как он сам объяснил в интервью КП, "здесь есть все условия, чтобы человек мог продлить свою жизнь.

Не только клиника, но и медицинское обслуживание, специальные медицинские приспособления, которые нужны после операции по удалению органа, которая у меня была в 2007-м. В России таких приспособлений нет и заказывать их было очень сложно - в итоге получали совсем не то". И вот он живет в Штатах, и в его 90 ему опять оперировали рак, и он плох, конечно, но он живет, хотя и медицина дорогая, и его авторские отчисления из РФ обесценились вдвое, трудно, но он живет.

И тогда я решила посмотреть, а что стало с автором стихов "Крейсера Авроры" Михаилом Матусовским. А Матусовский - это же икона взрослых "песен о главном", в отличие от Шаинского, который икона детских. Матусовский - автор "Подмосковных вечеров", и "Безымянной высоты", и главное "С чего начинается Родина". И я нашла. Я нашла рассказ его жены. Как он умер в свои 74: "...Михаила Львовича не стало 16 июля 1990 года. Он умер в Москве, в больнице, просто от элементарного недосмотра медперсонала. Врачи вкололи не то лекарство, кажется эфедрин, который ему был противопоказан. Это установлено совершенно четко".

"Может, ты снова в тучах мохнатых

Вспышки орудий видишь вдали...

Читайте: Как живут американские старики и дети

Вдали! Вдали оно надежнее. Автор музыки "Крейсера Авроры" Владимир Шаинский давно пережил автора ее стихов, потому что правильно рассчитал, что вдали уцелеть больше шансов. Собственно, вдова поэта Матусовского а также его дочь, сегодня тоже живут в Калифорнии. В Лос-Анджелесе. Они, в общем, соседи супругов Шаинских. Обе семьи создателей песни "Крейсер Аврора" давно в Америке.

А поет и слушает ее семья из Сибири, наверняка связывая с ней что-то такое глубоко отечественное и лирически-духоподъемное. Ну вот как все эти "С чего начинаются Родины". С картинки в твоем букваре. А заканчиваются картинкой в американском букваре твоего внука.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...