УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Изобилие дураков и нищих попрошаек

дорога

Сегодня обратили на себя внимание 2 экономические новости. Первая, Билл Гейтс в очередной раз стал самым богатым человеком в мире, с состоянием 90 млрд. длр. И вторая, в Украине министерство финансов опубликовало предварительный проект бюджета 2017, в котором доходы прогнозируются на уровне 32 млрд. длр., а расходы 36 млрд. длр. То есть годовой бюджет целой большой европейской страны почти в 3 раза меньше состояния богатенького Билли.

Говорят, что основной бич нашей страны это дураки и дороги. США наоборот привлекают мозги со всего мира и всячески поощряют и стимулируют их, так что Америку даже обвиняют в скупке мозгов, в том числе в таких странах, как Украина. У нас же мозгами, как в той присказке про дикарей и компьютер, до сих пор принято забивать гвозди и колоть орехи. Что касается дорог, то в США дорожная сеть самая большая в мире. США вообще лидируют в области коммуникаций: самая длинная Ж/Д сеть, самое большое число аэропортов и авиалиний, самый большой тоннаж водного транспорта, и самое плотное покрытие мобильной сетью и сетью интернет последнего поколения. Ведь именно коммуникации, морские, речные и степные, стали в прошом естественными природными транспортными артериями, соединяющими торговую и военную инфраструктуру городов, и основой для развития цивилизации. Которая позднее взяла прокладку искусственных коммуникаций в свои руки, динамически расширяя рынки сбыта и в конечном счете саму себя.

Америка, следуя заветам отцов-основателей (протестантов и масонов), соединила деньги и мозги, и проложив коммуникации, победила время и расстояние, и вырвалась вперед с пока недостижимым для других отрывом. Украина же, нанеся поражение человеческому интеллекту, похоже пока сама потерпела поражение от времени и расстояний. И застряла в далеком прошлом, войдя в анналы учебников в качестве примера "как не нужно поступать и жить". Кстати, ж/д коммуникации были созданы в США благодаря получившим распространение акционерным обществам, с привлечением общественного финансового капитала. Автомобильные же автобаны были проложены в США за счет государственных инвестиций. В стране мозгов, свободы и богатства, частный капитал, общество и государство эффективно взаимодействуют во всем, создавая благоприятные условия для привлечения мозгов и капитала (так что США сегодня являются самой инвестиционно привлекательной страной, и до сих пор остаются страной иммигрантов), развития стартапов и инвестиций в будущее самой свободной и сытой нации в мире.

Читайте: Пока у нас ремонтировали 2 км дороги, Маск уже запустил ракету

Государственные инвестиции в дорожную сеть привели к расширению американского внутреннего рынка вообще, и к бурному росту американской автомобильной промышленности в частности. А чем хороши публичные акцианерные общества? Тем, что там управление отделено от владения собственностью, ответственность акционеров отделена от ответственности фирмы, как юр. лица, и ограничена стоимостью акций, и можно быстро привлечь в бизнес большие деньги от широких слоев крупных, средних и мелких инвесторов. То есть, это почти институт "народного капитализма". Собственник не принимает единоличные решения по бизнесу, и не может своей некомпетентностью существенно навредить ему. Решения принимаются коллективным голосованием совета акционеров, согласно демократической процедуре, и на основании эффективности работы компании (по крайней мере под влиянием частных и юридических держателей наиболее крупных пакетов акций), которая оценивается ценовой котировкой акций на фондовой бирже. Совет акционеров избирает совет директоров, который нанимает самых компетентных из имеющихся в распоряжении менеджеров, цель которых состоит в максимизации эффективности, прибыли, капитализации бизнеса и благосостояния акционеров (для чего менеджеры мотивируются соответствующим оразом). В том числе за счет инвестиций в будущее развитие, тогда как и цены на акции во многом определяются ожиданиями будущих результатов работы компании.

Так мозги соединяются с деньгами, создавая эффект синергии, и ведя бизнес и страну к прогрессу и богатству. В Украине же пока нет общественного акционерного капитализма, как нет реальной демократии в политике и нет реального права частной собственности в социально-правовых отношениях. В крупном бизнесе, как и в социально-правовом поле, и в государственно-политической сфере до сих пор все решают "лорды", воспроизводя самые архаичные формы общественных отношений. Отсюда вопиющее отставание в области технологий, бедность, невежество, некомпетентность, коррупция как образ жизни, вечное выживание и отсутствие будущего. Отсюда например бесконечные унизительные мытарства губернатора Одесской области Саакашвили, который все никак не может найти финансирование для одной единственной несчастной одесской трассы, столь нужной для развития бизнеса в одесском регионе. Зато здесь в изобилии дураки, нищие попрошайки, в том числе как в регионах, так и в центральном правительстве (нищие духом), и безнадежно разбитые дороги, даже в центральных районах столицы, не говоря уже об убогой периферии.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...