УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!

23,3 т.
Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!

Не самое крутое приключение в жизни попасть прямо в центр террористического нападения.

Аэропорт Аттатюрк, транзит, как обычно море времени до вылета, занимаю себя неспешным променадом по duty free. Перелистывая журналы в очередном книжном магазине услышал характерный звук стрельбы... Буквально 2-3 секунды немой тишины, и вот уже волна людей, сопровождаемая паническим криком, проносится вдоль прилавков по основному холлу, бросая чемоданы и сметая все на своём пути.

Я успел схватить двух китайцев из соседнего ряда и спрятаться в помещении склада, там уже находились несколько продавцов. Выдохнув поглубже и оценив ситуацию, скомандовал всем лечь на пол и затаить дыхание... Все смотрели в потолок и свисающие над нами чемоданы, аккуратно разложенные по полкам.

Читайте: Теракт в Стамбуле — удар по "легкой мишени"

Прогремел первый взрыв... Крики в зале становились просто невыносимыми... Понимая, что мы находимся в закрытой ловушке, и абсолютно непонятно, что происходит, я принял решение лезть наверх. Удобные полки с чемоданами очень быстро доставили меня к потолку, потолочная плита не долго сопротивлялась и сползла в сторону... Я оказался на металлоконструкции магазина парфюмерии с прекрасным обзором. Дым, едкий запах, режущий нос, и с десяток пограничников в непривычном лежачем положении со стволами, направленными в сторону выхода. Стало понятно - на здание напали со входа. Кто? Сколько? Что делать?

В это момент "невозмутимыйкрепкийорешек" как то рассосался и стало по настоящему страшно… прогремел второй взрыв… Из кладовки мы всей группой переместились в сторону основного скопления людей. Китайцы, как набедренная повязка, следовали за мной, думая, что это им как-то поможет…

Я с подозрением всматривался в каждого человека вокруг меня, примеряя на них маску террориста, и часто ловил в ответ точно такой же взгляд... Море слез, глубочайшей истерики и полной растерянности в лицах каждого второго. Нас перемещали по аэропорту в течение нескольких часов,с разных сторон звучали выстрелы, и люди просто сходили с ума. Не понимая, что происходит, они сломя голову неслись куда-то, сметая все на своём пути. Неуправляемая волна в 5-7000 человек может просто затоптать.

С криками пассажиры выдавливали стеклянные двери выходами к самолету.

Я попробовал пробраться к наружным окнам и был ошеломлён количеством спецтехники, полиции и скорых у центрального входа. Сплошная синяя гирлянда мерцающих светлячков. Все окна в пулевых отверстиях и шрапнели, разлетевшейся вокруг от мощного взрыва.

Спустя 3 часа объявили эвакуацию, всех направили в выход старого терминала. Вырванная конструкция потолка, окна мелкой крошкой по всему этажу и абсолютно весь пол в каплях запекшейся крови.

Не дай Бог кому попасть в аналогичную ситуацию, но вот что смог почерпнуть:

1. Сделайте глубокий выдох и успокойтесь, паника в такой обстановке ваш злейший враг.

Читайте: Теракт в Стамбуле — удар по "легкой мишени"

2. Не бегите с толпой, а не стойте в её потоке. Постарайтесь встать в стороне и оценить ситуацию, в какую же сторону безопасно переместиться.

3. Постарайтесь избегать закрытых тупиковых помещений как укрытий. Они могут быть заблокированы (террористами, огнём, другими людьми) и не позволить вам осуществить необходимое перемещение или эвакуацию.

4. Старайтесь успокоить как можно больше людей вокруг вас, в паническом состоянии они могут быть как обузой, так и угрозой.

Слава Богу, для меня все закончилось happy end, чего нельзя сказать о 36 погибших и огромном количестве раненых.

Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!

Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!
Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!
Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!
Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!
Товарищи террористы, чтоб вы сдохли, твари!
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...