УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леонид Бершидский
Леонид Бершидский
Российский медийщик, колумнист Bloomberg

Блог | Россияне больше не верят выборам

Россияне больше не верят выборам

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал читайте на Bloomberg.com

Партия российского президента Владимира Путина – Единая Россия – заполучила рекордное множество голосов на воскресных выборах в государственную думу. Но вместе с тем россияне наглядно продемонстрировали, что высокая популярность как Путина, так и его партии – не что иное, как подделка: явка избирателей в этот раз была самой низкой за всю историю выборов в Российской Федерации.

По предварительным результатам голосования, ЕР получит в Госдуме 344 места из 450. Это достаточно большая разница по сравнению с 238 местами, которые партия получила на предыдущих выборах 2011 года. Но вместе с тем она потеряла 5 миллионов голосов в общем счете. По данным Центральной избирательной комиссии, явка в этот раз составила 47,8% против 60,2% на предыдущих выборах. В Москве и Санкт-Петербурге, на которые официально приходится 11,8% от общей численности населения, явка оказалась еще ниже - менее 30%

Все это демонстрирует важный сдвиг. Низкая явка - это своего рода сообщение.

Читайте: В команде Путина начинается истерика

В условиях диктатуры Центральной Азии, равно как и при Советском Союзе, люди шли на выборы просто от страха, что их сочтут нелояльными. В Туркменистане, например, в ходе парламентских выборов 2013 года была зарегистрирована явка в 91 процент. Игнорируя выборы, большинство россиян продемонстрировали отсутствие как симпатии, так и страха перед путинским режимом. Даже в Крыму, аннексированном Россией в 2014, в голосовании приняли участие меньше граждан, чем на выборах в Верховную Раду в 2012 году.

Система хиреет, закукливается и теперь есть хотя бы четкое - социологически выраженное - свидетельство этого. С этим можно работать дальше - пишет политолог Александр Морозов в своем Facebook.

Говоря в общем, эти выборы также не были свободными или честными, и большинство россиян, независимо от того, нравилось им жить при Путине или же они были категорически против него, иллюзий не питали. Отказавшись голосовать, они негласно продемонстрировали свое нежелание быть одураченными.

Читайте: На выборах в Госдуму победила не "Единая Россия" и не Путин...

Россияне не видят смысла идти на выборы

Ниже представлен график с показателями явки на парламентские выборы 2013-2016 годов.

Источник: International IDEA - Международный институт демократии и содействия выборам

Режим Путина подобная политическая апатия, вероятно, устраивает. Но также есть основания предположить, что он встретился со своего рода пассивной агрессией. Порядка трети россиян считают, что страна зашла в тупик. Конституционное большинство в Думе дает Путину больше власти, чтобы еще сильнее затянуть гайки и уничтожить остатки свободы в стране - и он, скорее всего, так и поступит. Но вряд ли он сможет чувствовать себя уверенно, когда все больше граждан отворачивается от своего правительства, его целей и поддельной демократии, больше похожей на фарс. Теперь эти люди рассчитывают только на себя, и вряд ли они встанут на защиту Путина, если у него появится сильный соперник или экономическая обстановка в стране продолжит ухудшаться.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...