УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Щербина
Сергей Щербина
Журналист, руководитель проекта INSIDER

Блог | Что связывает Курченко и Демальянс?

Что связывает Курченко и Демальянс?

НАБУ продолжает показательно потрошить прокурора АТО Кулика, который по версии следствия живет, мягко говоря, не по средствам. Как известно, прокурор АТО в последнее время стал одним из главных действующих лиц расследования дел против Сергея Курченко и присных.

Теперь НАБУ публикует записи телефонных разговоров, которые призваны доказать, что Кулика включили в "группу Курченко" для отмазки и в последний момент. Вопрос, какое отношение к делу Курченко имеет военная прокуратура в целом и прокурор АТО в частности выносим за скобки. Тема для отдельного исследование.

Само дело Кулика крайне интересное. Как рассказал в частной беседе один влиятельный "БППшник", для НАБУ важно "догнать" прокурора АТО, создав прецедент по статье за "незаконное обогащение". Но есть ряд других нюансов.

В своем недавнем интервью "Обозревателю" Кулик бросил интересную фразу: "За даними слідства, "Арцінгер" є компанією, яка організовувала і забезпечувала офшорні схеми для Курченка".

Это забавно в том смысле, что юридическая компания "Арцингер" имеет непосредственное отношение к финансированию "Демальянса". Т.е. к политпроекту, который активно начала раскручивать под себя "младоантикоррупционная группа".

Читайте: Опальный прокурор Кулик обвинил НАБУ в давлении на суд

Эта же группа товарищей, вместе с рядом гражданских организаций, организовывает системную медиаподдержку действий НАБУ по ряду резонансных дел.

Согласно официальному отчету Демальянса, фирма "Арцингер" непосредственно перечислила на счет партии по 50 тысяч гривен в апреле, мае и июле сего года. Всего 150 тысяч гривен. Собственно, это один из наибольших пакетов финансирования партии в этом году, согласно тому же отчету.

А замглавы Демальянса является Максим Черкасенко, партнер фирмы "Арцингер", который работает там с 2008 года. Черкасенко непосредственно связан с российской нефтяной компанией "ТНК", которая сейчас принадлежит "Роснефти". В частности, он является соучредителем ООО "Торговый дом "ТНК-Украина". Фирма "Арцингер" также сопровождала интересы "Роснефти" в Украине.

Ну а то, что Курченко во времена Януковича активно взаимодействовал с "Роснефтью" и искал дружбы с ее начальником Игорем Сечиным, факт более-менее общеизвестный.

В общем, учитывая вышеизложенное, возникает всё больше вопросов, у кого берут деньги молодые антикоррупционеры и кого, и за что "догоняет" НАБУ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...