УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Сеган
Евгений Сеган
Бренд-амбассадор ТМ INKERMAN

Блог | Окисление и скисание вина. Серия №14

Окисление и скисание вина. Серия №14

Привет, дорогие студенты винного факультета! Сегодня одна из моих любимейших тем. Расскажу вам о скисании и окислении вина, о том, какая между этими понятиями разница, а главное, как избежать порчи вина.

Начну со скисания, но, обо всем по порядку. Окисленение и скисание - разве это не одно и то же? Нет, друзья! А значит и противостоять этому нам нужно по разному. И от вас, дорогие любители тонкого ароматного напитка, тоже кое-что зависит.

Скисание - это процесс происходящий в пищевых продуктах под воздействием определенной микрофлоры. Вино, как живой организм, способно инфицироваться и заболеть. Микробы опасные для здоровья человека в вине не выживают. Отчасти из-за спирта, отчасти из-за кислот, есть в вине и сложные комплексы, действующие как антибиотики и убивающие патогены. Но есть ряд бактерий и грибков, которые для нас совершенно безвредны, или даже полезны, но попав в вино, они начинают менять его вкус и запах.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...