УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грудное вскармливание малыша и истощение организма матери

10,7 т.
грудное вскармливание

Сейчас происходит всемирная неделя грудного вскармливания (с 1 по 7 августа), эту инициативу 23 года назад подала Всемирная организация здравоохранения. В Украине неделя грудного выкармливания на государственном уровне отмечается из 2000 года. Тема на самом деле очень актуальная, потому что сейчас очень много молодых мам отказываются от вскармливания детей грудным молоком. Именно поэтому в сети образовался флешмоб #ПишаюсяМатеринством, во время которого украинки призывают вскармливать детей материнским молоком.

В Украине на самом деле очень низкий уровень грудного вскармливания. По данным Всемирной организации здравоохранения, в нашей стране до полугода грудным молоком кормят своих детей только 20% женщин. По сравнению с 2003 годом, конечно, эта статистика лучше, ведь тогда детей грудным молоком вскармливали только 6% матерей. Но все-таки хочется, чтобы эта статистика была выше. К примеру, в странах мира нормальным считается, когда 50% матерей кормят своих деток грудным молоком.

Читайте: Размышления о современном материнстве: СмартМама

Министерство здравоохранения Украины грамотно прописало как и когда правильно кормить грудью, поэтому все молодые мамы могут про это почитать. Добавлю, что первые пол года жизни малыша рекомендуется кормить исключительно грудным молоком. В молоке мамы находятся все компоненты, необходимые для здоровой и полноценной жизни новорожденного организма. Более того, ничего кроме грудного молока малышу в первые пол года жизни не нужно. Только после этого периода можно давать ребенку прикорм (пищу), но при этом врачи рекомендуют вместе с ним давать малышу грудное молоко (и так до 2-х лет).

По поводу границ, касательно возраста ребенка при котором нужно перестать кормить грудным молоком, то их нету. Во-первых этого никто не может запретить. Во-вторых, это не влияет негативно на здоровье матеры. На сегодняшний день нету доказательств того, что грудное вскармливания как-то истощает организм. Ученные утверждают, что мама не может себя плохо чувствовать из-за того, что кормит ребенка грудным молоком, потому что это нормальный гармоничный процесс (как зачатие и рождение ребенка). Более того, много медиков говорят о том, что грудное вскармливание – это профилактика от различных заболеваний.

Читайте: Министерство смерти: детей и дальше вакцинируют по схемам Богатыревой

Мама является главным специалистом по своему ребенку, поэтому она должна ощущать, когда нужно перестать кормить малыша грудным молоком.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...