УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Штогрина
Елена Штогрина
Имидж-эксперт, преподаватель имиджеологии

Блог | Как имидж притягивает успех

Имидж

В последнее время вопрос формирования имиджа приобрел огромное значение. И это понятно, ведь та часть нас, которую мы демонстрируем и выставляем напоказ, оказывает немалое влияние на большую часть нашего окружения. Поэтому правильный подход к формированию собственного имиджа, есть залогом успеха многих мероприятий.

Имидж человека складывается из нескольких составляющих:

Внешний имидж человека — одежда, прическа, макияж, аксессуары и иные атрибуты (тату, пирсинг), которые многое могут сказать о вас. Мимический имидж человека — мимика, выражение лица, улыбка. Кинетический имидж человека – походка и осанка, движения и жесты. Вербальный имидж человека выражается в голосе, в манере говорить, в стиле и оборотах речи, которые употребляет человек. Ментальный имидж человека – мировоззрение, принципы, этические установки, религиозные убеждения, социальные стереотипы. Вещественный имидж человека — автомобиль, жилье и даже посуда, из которой едите. Это и то как выглядит сам дом, обстановка в нем — родовые ценности, семейные альбомы, книги, фильмы, картины на стенах. Все это рассказывает о вашем настоящем образе.

Имидж, который человек создает, помогает ему развить и укрепить успех в межличностных отношениях, поэтому следует приложить максимум усилий, чтобы он не был спонтанным и случайным, а был осознанным и продуманным.

Внешний имидж человека имеет несколько инструментов:

1. Колорит внешности. Цвет оказывает огромное влияние на наш имидж. С его помощью можно создавать определённое настроение, подчёркивать достоинства своей внешности и скрывать её недостатки. Секрет подбора индивидуальных оттенков достаточно прост — всё в природе, в том числе и человеческая внешность, раскрашено гармонирующими друг с другом цветами. Нужно лишь определить группу оттенков, в которые вписываются цвета вашей внешности. Колориты бывают: тёмный, светлый, холодный, теплый, яркий и мягкий.

2. Идеальный силуэт. При всем разнообразии форм современной одежды можно определить четыре силуэта, которые на протяжении последних десятилетий постоянно в моде: прямой, полуприлегающий, приталенный и трапециевидный. Каждый имеет несколько вариантов, более объемных или более спокойных, классических. Силуэт формируется на основе типов фигуры: песочные часы, треугольник (груша), перевернутый треугольник, прямоугольник и круг (яблоко).

3. Персональный стиль. Индивидуальный стиль в одежде - это правильно подобранные фасоны, оттенки цвета и аксессуары, которые объединяются на человеке в единое и понятное гармоничное целое. Стиль в одежде и внешние данные должны быть созвучны друг другу. Индивидуальный стиль в одежде подбирается в соответствии с фигурой, природными колористическими данными внешности, а также образом жизни и внутренним самоопределением человека. К основополагающим стилям относятся: классический, романтический и спортивный. Все остальные стили, являются производными от основных.

4. Образ, самопрезентация. Ваш внешний вид в целом должен характеризовать вас как личность. Он должны дать понять другому человеку, какие ценности вы исповедуете, каких принципов придерживаетесь, какая ваша жизненная цель.

Теперь вам известно из каких "кирпичиков" состоит фундамент имиджа. На этом самом фундаменте и строиться дом вашего благополучия. Приложите усилия к тому, чтобы ваш имидж стал частью вас, и результат не заставит себя ждать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...