УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саид Исмагилов
Саид Исмагилов
Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма"

Блог | Без "российского телевизора" этой войны не было бы. Она родилась из него

Без 'российского телевизора' этой войны не было бы. Она родилась из него

Пропускная система на оккупированные территории Донбасса - действительно маразм. Многие выезжают за мзду вообще без пропусков, вне зависимости от своих симпатий и убеждений. Самый матерый фанат сепаратистов может доехать хоть до Киева, хоть до Львова. И это не секрет, об этом знают все.

Диверсанты и террористы для проникновения на неокупированную сторону, за пропусками, понятное дело, обращаться не будут. И только тем, кто бежит от войны, и у кого нет ни времени, ни денег, приходится умолять на блокпостах о разрешении проехать. Очень хорошо это описывает пастор Сергей Косяк, эвакуировавший людей из под обстрелов. Я в вопросах обеспечения безопасности не разбираюсь, но мне не ясно для чего такая пропускная система нужна.

Когда мне говорят, что население оккупированный территорий сильно обижено на украинскую сторону, что-то можно понять. Вот взять хотя бы эту пропускную систему....

Но чаще всего корень проблемы в том, что выросло три поколения, не видевших войны. И мы продолжаем все оценивать мерками мирного времени.

По наивности мы думаем, что во время войны все должно работать и функционировать как и раньше. Война - это пограничное состояние, когда нормальной естественной жизни больше нет, и можно ожидать чего угодно. Человек быстро привыкает к хорошему, и очень не любит свыкаться с плохим. А тут еще чудовищная лживая ежедневная обработка российской пропагандой, которая абсолютно во всем обвиняет Украину.

Читайте: РосСМИ нашли в украинском паспорте "изображение Сатаны", забыв, что их документ обозначен "числом зверя": фотофакт

Если завтра упадет метеорит на Боссе, высадятся инопланетяне на Гладковке, или появятся зомби на Текстильщике, то вы знаете какую страну назовут виновной.

Есть только один способ не попасть в липкие сети пропаганды - не смотреть российское телевидение, и общаться с адекватными людьми, не утратившими навыки самостоятельно все замечать и анализировать. Когда в Донецке отключили все украинские телеканалы я так и сделал.

А знаете, страшное зрелище - месяцами изо дня в день наблюдать как меняются люди вокруг тебя, а ты мало чем можешь им помочь. Не достучаться. Они тебя не слышат, не понимают, ненавидят. Мир - только через экран ТВ. Вообще-то он и становится для них миром. Они могут своими глазами нечто видеть, но верить не глазам, а картинке и словам из телевизора. Весной в Донецке они сами, своими руками избивали людей на митинге за Украину, а посмотрев сюжет по ТВ искренне верили, что это не они, а их избили. Это чудовищный эксперимент над людьми.

Читайте:КремльТВ выдумал новый фейк: бойцы "Азова", говорящие на албанском, изнасиловали и убили 22 женщин

Как результат - некоторые земляки во всем обвиняют только Украину, и не обвиняют Россию и боевиков, захвативших контроль над территорией, как будто их и нет. Как будто перед их глазами не проезжают колонны Смерчей и танков, не палят Грады и артилерия.

Без "российского телевизора" этой войны не было бы. Она родилась из него.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...