УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Леся Чепега
Леся Чепега
НЛП-тренер, коуч, эксперт психологии успеха

Блог | Как не позволить манипулировать собой

манипуляция

Сегодня утром на маникюре слушала подкаст Александра Герасимова о переговорах (Александр - гуру переговоров).

И сегодня еще раз с новой силой осознала два постулата Александра для успешного ведения переговоров:

- В опоненте всегда отслеживать то, что повтоярется;

- И отслеживать то, что им не осознается;

Читайте: Мотивационный рацион

Если упростить мысль Александра и перевести ее с формата переговоров на формат жизни - то, чем больше у нас устоявшихся шаблонов и привычек поведения - тем легче нами манипулировать, тем мы более предсказуемы для людей и для мира, а если мы предсказуемы - то мы управляемы (государством, брендами, маркетлогами и.т.д.). А вот как только Вы начинаете осознавать собственные шаблоны и повторяющиеся сценарии - Вы можете их изменить.

Эту мысль очень интересно доносил Дон Хуан, обучая Карлоса Кастанеду и призывая его как можно чаще делать что-то непривычным образом, ходить новыми дорогами, избегать обычного ритма жизни. Именно так Воин не давал себя словить.

Выбирая один и тот же цвет одежды, одно и тоже место для отдыха, одних и тех же людей - мы закрываемся от возможностей и открываемся манипуляциям.

Пробуйте новое, делайте привычное необычным.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...