УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Силантьев
Денис Силантьев
Украинский пловец, чемпион Европы, четырёхкратный обладатель Кубка мира по плаванию, политик

Блог | Почему побеждают украинские паралимпийцы

Почему побеждают украинские паралимпийцы

В олимпийском спорте уровень конкуренции выше, чем в паралимпийском, соответственно выше и конкуренция.

Не думаю, что это положительный фактор, но на сегодня наши паралимпийцы поставлены в такие условия, что достижение результатов или успехов на соревнованиях для них – это возможность проявить себя и вырваться из ситуации, в которой находятся. Это возможность заработать денег или улучшить материальное положение. Это одна причина.

В других странах паралимпийцы находятся в лучших социальных условиях. У нас же не созданы условия даже для обычного человека, а для человека с ограниченными возможностями вообще очень мало счастья. Им даже с подъезда тяжело выйти или перемещаться по городу.

К сожалению, так получается, что мы, чем хуже – тем лучше.

Для паралимпийцев занятие спортом в том числе - это способ уйти от той ужасной реальности, которая у нас есть. Ну, и конечно, же заработать денег и обеспечить себе достаток или хотя бы элементарный уровень жизни, который им не может обеспечить страна.

Читайте: Перестаньте ныть. Посмотрите на паралимпийцев!

Третье – это характер, который присутствует у наших спортсменов. Это характер борьбы, они не боятся сложностей, идут вперед, сражаются и побеждают. Чего-чего, а этого нашим спортсменам не отменять. На старт все выходят в одинаковых условиях, но не все в одинаковых условиях тренируются. В украинцев нет ни баз, ни условий, ничего. В других странах для паралимпийцев предоставлены все возможности. Но наши спортсмены все равно выходят, сражаются и побеждают. А это проявление характера и чувства ответственности перед страной, друзьями, близкими, тренерами.

Как у олимпийцев так и у паралимпийцев нет баз. Есть одна, но она находится в Евпатории, но на сегодня нам не принадлежит. Тренируются кто у себя дома, где живет, кто как приспосабливается. Но самое ужасное – как им к этому месту добираться. Поэтому когда такой спортсмен выходит на старт и вспоминает, через что ему пришлось прийти, то уже никакие сложности не помешают ему добиться успеха.

Когда-то я общаясь с паралимпийцами и просто поражался их оптимизму, сильному стержню. Несмотря на все физические недостатки, они позитивно смотрят на жизнь и от них исходит положительная энергия. Я был приятно удивлен, что эти люди не поставили на своей жизни минус, а плюс и дальше продолжают сражаться. Понятное дело, что успех и результат сам не придет, для этого нужно работать. Они это знают, делают это и это заслуживает большого уважения.

Мне приятно, что одна из паралимпийских спортсменок, Лиза Мерешко уже завоевала два золота и одну бронзу. Она сама из Херсона и мы с другом помогаем ей. Когда только начинаешь – тяжело добиться понимания от властей города, например. Лизу очень важно было поддержать именно в тот момент, когда ей надо было тренироваться. Она оправдала доверия. На первых своих паралимпийских играх у нее уже три медали, а впереди еще три дистанции. Надеюсь, она установит рекорд по золотым медалям.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...