УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валерий Соловей
Валерий Соловей
Российский историк

Блог | Путин предложил россиянам новый контракт

Владимир Путин

Если анализировать путинскую эпоху с нулевых годов, то на первом этапе он заключил с обществом договор. Вот вам, русским, свобода не нужна, демократия тоже. Доверьте власть нам, а взамен получите экономическое процветание. Никто не украл у русских демократию, никакой кровавый тиран не оказывал давление. Общество само добровольно от нее отказалось. Зачем нам демократия, если мы получаем экономический рост. Такой контракт работал и очень успешно до 13-го года.

Сейчас в итоге оказалось, что у нас нет ни процветания, ни свободы. По экономическим показателям уровня жизни мы свалились на уровень 2001-го года. Все эти 15-ть лет приварка - съедены.

Читайте: Как Путин потроллил электорат, журналистов и общество

Сейчас Путин предложил обществу новый контракт. Мы в кольце врагов и для того, чтобы наша страна была великой и справилась с ними, надо потерпеть. Это патриотичный контракт и он не всегда работает. Патриотизм вместо бутерброда детям не дашь. Какое-то время продержаться можно, но в конце концов люди хотят есть, пить и одеваться. Тем более нынешняя Россия это не закрытый Советский Союз. Поэтому этот контракт иссякает. Не надо преувеличивать потенциал патриотизма в России. Люди публично его демонстрируют, а на самом деле они совсем не патриотичны.

Теперь обществу надо предложить что-то еще. Это должна быть некая модель будущего, некий социальный контракт. А что предложить? Думаю, выхода на какую-то рабочую модель еще просто нет.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...