УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Паршин
Константин Паршин
Создатель и руководитель Международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT"

Блог | Подготовка военных инструкторов онлайн - панацея для Украины

Подготовка военных инструкторов онлайн - панацея для Украины

Когда 2 года назад мы начинали проект "PATRIOT", то основной задачей, которая перед нами стояла, было повышение качества подготовки личного состава в украинских силовых подразделениях. Примерно год мы работали исключительно в этом направлении: успели подготовить порядка 2000-2500 бойцов из подразделений пограничников, десантников, нацгвардейцев, спецбатальонов МВД… Сейчас на первое место вышли более глобальные вещи: реформа системы управления, изменение структур, совершенствование процессов принятия решений. Однако задача повышения уровня подготовки с повестки дня не снята.

В Национальной гвардии по инициативе командующего НГУ генерал-лейтенанта Юрия Аллерова нам удалось полностью поменять систему подготовки личного состава. Был введен единый КМБ, разработаны новые учебные программы, поставлена на поток подготовка инструкторов, которые занимаются обучением личного состава непосредственно в частях. Мы взяли хороший темп и показываем отличные результаты. Но этого мало.

Во-первых, прежде чем подготовить инструктора, его сначала необходимо найти. Ведь, например, быть отличным стрелком – не значит уметь учить стрелять других. Тут необходимо умение правильно донести всю теоретическую базу. Потому и до конца нашего инструкторского курса доходит примерно 40-60% из тех, кто его начинает.

Во-вторых, любой, даже самый лучший инструктор, физически не сможет качественно проводить обучение больше 20 человек одновременно.

А теперь давайте немного посчитаем. Возьмем, к примеру, курс B-con (остановка кровотечений) – один из важнейших курсов в тактической медицине. Это та база, которую должен знать каждый военнослужащий – эти знания в любой момент могут спасти его жизнь или помочь ему спасти жизнь напарника. Так вот, курс длится 8 часов, из которых 2 часа – это теоретическая база, а остальные 6 – практика, практика и еще раз практика. Численность НГУ – порядка 40 000 человек. Внимание, вопрос! Сколько инструкторов потребуется, чтобы в течение хотя бы месяца провести теоретическую подготовку всего личного состава? А если к этом прибавить еще географический фактор? А если вспомнить, что на поиск и подготовку действительно хорошего инструктора тоже нужно время?

Такая же история и со многими другими дисциплинами: тактикой, военной топографией, инженерной подготовкой и т.д. При этом ускорить подготовку инструкторов в нынешней ситуации никак не получится, ведь для качественной подготовки нужны действительно лучшие. А начать одновременно готовить большее количество инструкторов не позволяет пропускная способность учебных центров. Получается, ситуация заходит в тупик?

Тут, опять же, имеет смысл обратиться к опыту наших зарубежных партнеров. А наши западные партнеры (например, США или Израиль) для проведения занятий по теоретическим дисциплинам сейчас активно применяют методику онлайн-обучения. И это, на самом деле, реальная панацея для Украины.

Суть в следующем. Лучшие инструкторы записывают видео-уроки (естественно, с графикой, анимацией и другими элементами наглядности), разрабатываются тесты, которые военнослужащий проходит сразу после просмотра уроков по какой-то из тем, а также по полному окончанию теоретической части.

Знания масштабируются с гораздо больше скоростью: к тому или иному курсу дается доступ одновременно всем военнослужащим, которые должны его пройти согласно планов-графиков подготовки личного состава, устанавливается срок, в который надо обучение пройти – и все.

Данные о том, как тот или иной военнослужащий проходит обязательное обучение, фиксируются в системе – и в любое время доступны для анализа специалистам-кадровикам, командирам и т.д. То есть можно в реальном времени видеть текущую картину уровня подготовки личного состава – а, следовательно, более эффективно планировать операции.

Кроме того, существенно повышают качество кадровых решений. Ведь военнослужащий сдает экзамены системе, его ответы сохраняются там же – а машина, как известно, лишена таких прекрасных человеческих черт, как кумовство и понимание "круговой поруки". Машина, принимающая экзамены – это не условный майор Петренко, с которым вы вместе еще в Суворовском учились и не один литр водки выпили. С ней не договоришься. Таким образом, если военнослужащий не прошел все курсы, необходимые для занятия определенной должности – у него этой должности и не будет. (Та же история, кстати, и с гендерной проблемой: системе ведь все равно, какого пола тот, кто сдает тест.)

И, наконец, последнее. Введение онлайн-обучения – это существенное снижение затрат на подготовку личного состава. Ведь, как минимум, ехать никому никуда не нужно – все в сети Интернет. Опыт коммерческих структур, применяющих системы онлайн-обучения для подготовки своих сотрудников, говорит о том, что экономия бюджета на обучение составляет порядка 50-60% в год. В случае с одной только НГУ это колоссальные деньги. А представьте, сколько будет экономить государство, если реализовать такое для всего сектора государственной безопасности и обороны?

Самое главное – мы однозначно можем говорить о том, что качество и темпы подготовки таким образом существенно возрастут. Онлайн-материалы можно просматривать сколько угодно раз, перед тем как приступить к тестированию. Эти материалы готовят действительно лучшие инструктора. Мы уходим от проблемы "Я так понимаю!" - ведь не редкость, когда одну и ту же ситуацию инструкторы видят по-разному (примерно, как разные тренеры в разных спортзалах часто рекомендуют одному и тому же человеку совершенно разные программы). Здесь же все получают абсолютно одинаковые базовые знания – а это ведет к повышению общей эффективности взаимодействия при выполнении боевых задач.

Безусловно, широкое применение онлайн-материалов никоим образом не умаляет роли инструкторов – ведь именно на них ложится проведение практических занятий. В том же самом курсе B-con, например, практика занимает 75% учебного времени. Однако онлайн-инструменты помогут решить проблему нехватки опытных инструкторов на начальном этапе. И, повторюсь, позволят унифицировать информацию и ускорить ее распространение.

Команда Международного проекта "Центр подготовки "PATRIOT" вместе с нашими партнерами на данный момент всерьез работает над решением этой задачи – и уверены, что одно из важнейших направлений нашей деятельности. Более того: в самом широком применении современных технологий (от обучающих онлайн-курсов и передовых командных симуляторов до автоматизации системы пенсионного обеспечения) мы видим будущее по-настоящему эффективной системы госбезопасности и обороны.

Чтобы получить максимум эффекта от введения LMS (Learning Management System – система управления обучением), необходимо полноценное внедрение единой IT-среды внутри той же Нацгвардии. А лучше – всего сектора государственной безопасности и обороны. Потому что только комплексный подход к реформам может обеспечить их эффективность. И пока в Украине не появится единый координирующий орган, который будет наделен надлежащими полномочиями и будет координировать реформу всего сектора государственной безопасности и обороны, трансформации в этой отрасли так и будут проходить по принципу "Шаг вперед – два назад".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...