УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полиция России задержала вербовавшего исламисток выходца из Украины

849
Полиция России задержала вербовавшего исламисток выходца из Украины

Сотрудники Главного управления Министерства внутренних дел России по Центральному федеральному округу и сотрудники Федеральной службы безопасности задержали за хранение наркотиков и огнестрельного оружия участника экстремисткой организации "Ат-Такфир валь-Хиджра", сообщает российское МВД.

Российские правоохранители проверяли оперативную информацию о деятельности в московском регионе ячейки экстремисткой организации. По полученным данным, участники организации занимаются поиском неофитов – новых последователей их движения. В поле оперативного интереса попал проживающий в Балашихе Московской области гражданин России, активно занимающийся пропагандой радикального ислама и входящий в состав указанной ячейки.

Более шести месяцев оперативники следили за мужчиной и собирали доказательства. Установлено, что 31-летний уроженец Украины, являющийся гражданином России, вербовал молодых женщин и убеждал войти в состав данной организации.

Изучая его недавнее прошлое, полицейские выяснили, что фигурант уже успел вовлечь в деятельность ячейки четырех девушек. С ними он познакомился на улицах Москвы и в социальных сетях. Злоумышленник подыскивал для своих целей скромных, молчаливых и необщительных девушек. По мнению оперативников, с такими женщинами ему было легко найти общий язык. Он входил к ним в доверие, а в дальнейшем склонял к сожительству и уговаривал принять ислам, как он.

Найденные позднее три девушки отказались возвращаться к родителям домой и продолжают жить с последователями радикального ислама. Только одна девушка вернулась домой после того, как правоохранители с ней пообщались.

Накануне задержания полицейские установили, что подозреваемый собирается покинуть московский регион с новой подопечной. В этой связи и с целью пресечения противоправной деятельности вербовщика было принято решение о его задержани, поскольку не исключалось, что он имеет при себе огнестрельное оружие и может оказать активное сопротивление.

Подозреваемый был задержан на выходе из подъезда многоквартирного дома в Балашихе.

В ходе личного досмотра у злоумышленника обнаружено и изъято около 3 граммов порошкообразного вещества, которое оказалось амфетамином. Проводя осмотр автомобиля, которым пользовался задержанный, полицейские обнаружили и изъяли пистолет Макарова, снаряженный патронами. Кроме того, при обыске в квартире полицейские нашли и изъяли электронные носители информации и литературу, которая, по предварительным данным, содержит запрещенные идеи радикального ислама. Пистолет и изъятое на квартире будут направлены на экспертизу.

В отношении задержанного возбужденно уголовное дело и избрана мера пресечения в виде ареста. В случае признания в результате производства экспертизы изъятой литературы экстремистской ему будут предъявлены новые обвинения.

В сентябре 2010 года Верховный суд России признал экстремистской и запретил деятельность в России международного религиозного объединения "Ат-Такфир валь-Хиджра", поскольку члены организации отрицают светские законы и проповедуют крайние формы религиозного экстремизма.

Как сообщалось, в октябре 2009 года бывший тогда министром внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что активисты "Ат-Такфир валь-Хиджра" готовили убийство лидера Меджлиса крымских татар Мустафы Джемилева.