УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продавцы и покупатели протестуют против запрета секонд-хенда

1,2 т.
Продавцы и покупатели протестуют против запрета секонд-хенда

Украина - без секонд-хенда. Запрет на ввоз ношеной одежды может вступить в силу уже с 1 января следующего года - вместе с новым Налоговым кодексом. Продавцы и покупатели секонд-хенда отстаивают свой бизнес.

И старые, и молодые харьковчане вышли на центральную площадь города с транспарантами. С ними вместе - работники магазинов ношеной одежды. По приблизительным подсчетам, в Харькове более 2 тысяч магазинов секонд-хэнда. Если они закроются, без работы останутся десятки тысяч предпринимателей.

- Интересно, почему закрывают, если, смотрите, сколько людей остаются без работы? Вместо того, Чтобы сказать "спасибо", закрывать секонд? За что? - возмущается работница склада секонд-хенда Наине Хачатрян.

Наиболее благодарны секонд-хенда пенсионеры, студенты, многодетные семьи - словом, все те, кто не имеет лишних средств на новую одежду.

- Потому что рынок не может позволит мне с моей стипендии в 600 гривен покупать вещи качественные, те, которые мне нравятся. Я сейчас одета во все, кроме обуви, в сэконд-хенде. В нас нет альтернативы. Мы не можем ни ходит голымы, ни покупать дорогие вещи в бутиках, - говорит студентка София Лупан.

Голым никто ходить не будет - уверен председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Украинцев должны обшивать отечественные производители. Для этого придется целую отрасль срочно поднимать с колен. Зато это может создать миллион новых рабочих мест и решить множество проблем, даже демографическую.

- Во всем мире занимаются легкой промышленностью ради женщин. Потому что, если у нас умирает больше людей, чем рождается. Потому что мы рожаем детей меньше! А как они могут рождаться, если женщины работают за границей! - сказал Бродский.

Основные претензии к секонд-хенду от инициаторов моратория - это конкуренция украинской легкой промышленности и контрабанда, пишет Первый национальный

Видеосюжет смотрите здесь