УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заболел гриппом? Рискуешь получить инфаркт

741
Заболел гриппом? Рискуешь получить инфаркт

Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на European Heart Journal, руководитель исследования Том Мид (Tom Meade) и его коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучили базу данных, в которой содержалась информация о двух миллионах пациентов.

Ученые обнаружили, что в первую неделю заболевания гриппом, бронхитом или пневмонией риск развития инфарктов и инсультов удваивается. Со временем этот показатель снижается и в течение месяца возвращается к исходному значению. Абсолютный риск сердечно-сосудистых осложнений для пациента с гриппом оказался относительно небольшим – менее 2 %. Однако при рассмотрении популяции в целом показатели оказались достаточно значимыми.

Причина взаимосвязи неясна. По мнению исследователей, инфекция дыхательных путей может влиять на свертывающую систему крови, повышая риск образования тромбов.

Новые данные являются дополнительным свидетельством в пользу ежегодных прививок от гриппа людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Напомним, что в Украине за последний месяц гриппом переболело около 45 тыс. человек. По прогнозам экспертов, в этом году количество заболевших гриппом может достичь 4 млн человек.

Как отмечал директор "Украинского центра гриппа и ОРВИ" Аркадий Фролов, столь большое количество заболевших объясняется тем, что среди трех штаммов гриппа, атакующих Украину, один абсолютно неизвестен для нашей страны. Его название – "Соломоновы острова". Два других вируса гриппа, "Висконсен" и "Малайзийский", уже известны в Украине и не составляют проблемы.