УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионным фондам не дадут обобрать стариков на фоне кризиса

594
Пенсионным фондам не дадут обобрать стариков на фоне кризиса

Председатель Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный предостерег некоторые регионы от попыток "списать" невыполнение бюджета ПФУ и пенсионные недоимки на мировой финансово-экономический кризис.

Об этом он заявил, выступая на заседании коллегии Главного управления ПФУ Украины в городе Севастополе, передает УНИАН.

Зарудный отметил, что "к сожалению, в некоторых регионах наметились такие негативные моменты, где идет невыполнение бюджета, где есть должники, там, они все начинают "списывать" на кризис". В то же время, как считает председатель ПФУ, "надо провести объективный анализ: где у нас есть причины по недоимке, где это, действительно, связано с кризисом, а где "под марку" кризиса, под этот шумок пытаются уйти от платежей в ПФУ, уйти от своих обязательств". По мнению Зарудного, "здесь должна быть абсолютно четка позиция, поскольку не такой уж у нас кризис, не такая уж у нас сложная ситуация. Есть отдельные моменты, но это не сплошь и рядом".

По информации председателя ПФУ, "если фонд оплаты труда планировался до конца года 320 млрд. грн., то сегодня, по прогнозам, мы видим, что мы выходим порядка где-то только на 300 млрд. грн. То есть, ситуация достаточно сложная. Не стоит все показывать в радужных тонах, но, безусловно, не стоит сгущать краски, не такая уж ситуация сегодня страшная, и я думаю, мы можем вполне с ней справиться". В то же время, как добавил Зарудный, "сегодня мы, к сожалению, не можем сказать точно, когда и как мы будем повышать пенсии в следующем году, вероятно, я вам откровенно скажу, это не будет буквально с января, за исключением повышения по прожиточному минимуму, но, как только стабилизируется ситуация, в течение года, я думаю, все-таки это повышение состоится".

По утверждению председателя ПФУ, "сегодня полностью выполняются все обязательства перед пенсионерами". Как сказал он, "мы практически завершили финансирование октября, и, несмотря на все трудности, в отведенные сроки будем осуществлять финансирование пенсии и в ноябре, и в декабре, и, несмотря на все трудности с выполнением плана, с наполнением бюджета, все будет профинансировано, будет выполнено, и хотелось бы, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя нормально, спокойно, стабильно, чтобы не нагнеталась искусственно обстановка".

Читайте по теме:

12 способов заработка для пенсионеров

"Дети войны" могут разорить Пенсионный фонд

Американцы потеряли $2 триллиона пенсий

С 1 октября повышаются пенсии

Рада осчастливит "закордонных" пенсионеров

Подготовила Юлия Потерянко

Пенсионным фондам не дадут обобрать стариков на фоне кризиса