УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Кінець Сербської Країни як приклад кінця "ДНР-ЛНР"

Сербская Краина

В августе 1995 года хорватская армия в считанные дни восстановила целостность своей страны, разгромив вооруженные силы сепаратистов.

Сербска Краина – это часть Хорватии, на которой жили сербы. В 1991 году хорватские сербы не согласились с независимостью Хорватии и сепаратно создали свое государство. Хорватская армия была слаба и ничего не смогла поделать, за сербами стояла мощная кадровая Югославская народная армия. Сербска Краина просуществовала 4 года: с 1991 по 1995 года. В августе 1995 хорватская армия в считанные дни восстановила целостность своей страны, разгромив вооруженные силы сепаратистов. Еще накануне атаки хорватской армии никто не верил, что это возможно. Краинская армия считалась по силам сопоставимой с хорватской, имела много техники, даже авиацию. Кроме того за Сербской Краиной стояла Сербия с мощнейшей армией в регионе и армия боснийских сербов. На стороне сербов был и рельеф. Территория Сербской Краины расположена большей частью на плато, чтобы попасть на которое, надо преодолеть горные перевалы. На таком рельефе обороняться на порядок легче, чем наступать. В общем, по всем раскладам, хорваты не должны были нападать, и тем более победить. Но хорваты напали. И оказалось, что армия Сербской Краины за четыре года бездействия разложилась. Бойцы не думали о службе, а занимались своими садами-огородами. Немалая часть вообще отпросилась и отправилась в соседние страны на заработки (формально оставаясь на службе). Даже оставшиеся на постах были уже не теми героями 91-го года. Это были по сути гражданские люди, уверенные, что свое они уже отвоевали. А в армии продолжали числиться по причине огромной безработицы. В общем, армия Сербской Краины попросту оказалась небоеспособна. А также оказалось, что большая Сербия и ее лидер Милошевич хоть и управляют марионеточным краинским правительством и армией, но не собираются оказывать братьям-сербам никакой военной помощи. Белград за несколько лет охладел к теме защиты сербов в Хорватии. Хотя сербские войска стояли на границе. Они могли остановить хорватов одной артиллерией (как летом 2014 русские нас расстреляли возле Саур-могилы). Но ни одно орудие не выстрелило, ни один сербский солдат границу не перешел. Милошевич уже не был таким безоглядным защитником и собирателем сербских земель. Несколько лет экономических и политических санкций сделали свое дело. Сербы задумались – стоит ли класть свое сытое европейское будущее на алтарь Великой Сербии? Почему мы должны как можно больше знать об этом событии – операция "Буря" в августе 1995, - и помнить его? Потому что наиболее реалистичный вариант восстановления украинского контроля над сепаратистскими "ДНР-ЛНР".

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...