УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Віталій Портников
Віталій Портников
Журналіст, публіцист

Блог | Путін в жаху

Путін в жаху

Интерпол ожидаемо отказал России в розыске бывшего владельца компании ЮКОС Михаила Ходорковского. В штаб-квартире организации напомнили Москве, что ее устав "категорически запрещает делать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера", пишет Виталий Портников для "Радио Свобода".

Но в Кремле вряд ли ожидали какого-то другого решения Интерпола. Не нужно думать, что российское руководство является таким наивным и не понимает, какой будет международная реакция на преследование опального олигарха. Сама процедура освобождения Ходорковского с его последующим выездом на Запад не имела ничего общего с классическим правом. В цивилизованном мире Ходорковского все годы его заключения воспринимали как заложника Путина. А его увольнение - как результат успешных переговоров политического характера.

Решение об уголовном преследовании Ходорковского - сигнал не для Запада. Это напоминание всем представителям российской политической и предпринимательской элиты: Ходорковский продолжает находиться в "черном списке" Кремля. Его помилования отнюдь не означает восстановления в гражданских правах. Если Ходорковский вдруг решит приехать в Россию, он будет немедленно арестован и осужден. Теперь - за убийство.

Читайте: Запад недооценил Путина

Объявления в розыск - это и сигнал самом Ходорковскому. Путин считает его врагом и воспринимает его политическую деятельность как открытый вызов. В Ходорковского не должно быть никаких иллюзий относительно настроений российского президента и его окружения.

Но является ли это "сигнализации" демонстрацией уверенности Путина в себе и своих силах? Совсем нет. Если бы Путин был так уверен, он бы просто не замечал Ходорковского. Сначала так и было.

Но теперь, когда Россия вошла в фазу острого экономического кризиса и ситуация в стране ухудшается с каждым днем, Путин просто боится конкуренции.

Путин предполагает, что какая-то часть элиты начнет искать замену неадекватном вождю. Что кто-то поймет - ситуацию можно исправить путем банального дворцового переворота. Но в этом случае наследником Путина должен стать тот, кто пользуется доверием Запада. Политик, который сможет претендовать на экономическую помощь и кредиты и одновременно оставаться "своим" для российской элиты.

Таких людей осталось не так уж и много. Один из них - бывший российский премьер Михаил Касьянов, которого начали усиленно травить. Касьянов - опытный государственный деятель с большими связями в российских политических кругах. И он пользуется уважением на Западе. А другой - Ходорковский. И его тоже начали травить.

Путин живет в ужасе. Для того, чтобы выжить, ему нужно бороться с любым человеком, который способен оттянуть Россию от края пропасти. Как и любой авторитарный правитель, Путин не желает погибать сам. Его цель - погибнуть вместе с Россией.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...