УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Мілітаризація Криму та реванш "регіоналів"

Мілітаризація Криму та реванш 'регіоналів'

В 2017 году ожидается дальнейшее развитие негативных тенденций вокруг Украины как на международной арене, так и внутри страны. Такой вывод был сделан экспертами Центра исследований армии, конверсии и разоружения (Киев) в аналитическом докладе "Вызовы и риски для Украины: главные тенденции в сфере безопасности на январь-февраль 2017 года", - пишет Ксения Кириллова в своем блоге на Радио Свобода.

В частности, в докладе утверждается, что на данный момент нет оснований надеяться на быстрое решение конфликта на Донбассе, а также следует признать увеличение шансов антиукраинских сил на реализацию сценария, при котором к власти в Украине придет значительная часть пророссийских политиков.

"Можно констатировать масштабную перегруппировку сил на международной арене и подготовку к беспрецедентному переговорному процессу – не только внутри США и России, но и в других странах. Переговоры между Вашингтоном и Москвой могут нанести большой вред Украине, поскольку могут привести к новому, неслыханному ранее, перераспределению сфер влияния и роли России и США в мире. К этому следует добавить, что вполне вероятным выглядит изменение позиций относительно Украины и со стороны некоторых стран Европы. Например, большой резонанс вызвала информация о том, что лидер французской радикальной партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен (которая может стать лидером президентской гонки уже в ближайшее время), неожиданно появилась в Trump Tower во время ее необъявленного визита в Нью-Йорк и встретилась с новоизбранным президентом США", – отмечается в докладе.

При этом аналитики указывают на ряд факторов, способных несколько сдержать новоизбранного президента США от слишком быстрого сближения с Москвой. Сюда относится, в частности, позиция нового главы Пентагона Джеймса Мэттиса и некоторых сенаторов в отношении России, и активные разоблачения в СМИ связей советников Дональда Трампа с Москвой.

"Откровенное и публичное влияние со стороны представителей законодательной власти и общества может замедлить процесс сближения Америки и России, но все же специалисты преимущественно негативно оценивают дальнейшие возможные шаги и попытки президента США по созданию другого миропорядка путем непосредственных договоренностей с Кремлем", – делают вывод эксперты.

Еще одним тревожным фактором украинские военные эксперты называют негативные милитаристские тренды по всему миру. В частности, ЦИАКР ссылается на данные разведки США, согласно которым риск возникновения вооруженных конфликтов в мире за пять лет может достичь максимума со времен окончания Холодной войны.

Среди вызовов военного характера аналитики отмечают высокую возможность негативного влияния на общество "распространения идеологии двойных стандартов".

Читайте: Латентный геноцид крымских татар

"В частности, за 1000 дней боевых действий так и не было введено термина "война" и не найдено ответственных за военные трагедии – начиная со сбитого над Луганским аэропортом самолета и Иловайского котла. Такая ситуация становится настоящим вызовом действующей власти, прежде всего, из-за роста противоречий и недоверия внутри общества. С одной стороны, наблюдается падение уровня патриотизма, с другой – ухудшаются условия развития профессиональной армии, во многом из-за отсутствия изменений отношения генералитета к военным нижнего звена", – отмечают эксперты.

В ЦИАКР считают, что Украине важно перейти к наращиванию технологических возможностей. Вместе с тем, аналитики ИКК Defense Express отметили: анализ качественного состояния военной техники Украины свидетельствует, что около 95% от общего количества образцов находятся в эксплуатации более 25 лет, а в результате систематического недофинансирования вооруженных сил Украины за последние 20 лет система ее планово-предупредительного обслуживания в войсках фактически не работала", – говорится в докладе.

По мнению экспертов, отказ от активной обороны провоцирует российско-террористические группировки на востоке Украины на проведение активных военных операций с целью достижения тактических преимуществ.

"Синхронно с политическим давлением на власть в Киеве это является ключевым инструментом дестабилизации, направленным на изменение структуры власти в Украине. Стоит также отметить, что Москва продолжает милитаризацию оккупированного Крымского полуострова. Так, 14 января в России заявили о развертывании в Крыму дополнительных систем С-400 "Триумф", и в этот же день на боевое дежурство заступил командный пункт и зенитный ракетный полк, оснащенный системой С-400. В целом формирование из Крыма гигантской военной базы осуществляется с целью психологического воздействия на Запад и формирования лучших условий для проведения переговоров. Как и ранее, этот процесс происходит вопреки интересам населения", – отмечают эксперты ЦИАКР.

При этом специалисты отмечают и некоторые положительные тенденции в части улучшения ситуации вокруг мотивации службы в украинской армии – к примеру, предоставление права на назначение пенсии по возрасту военнослужащим органов внутренних дел, которые принимали непосредственное участие в АТО.

Читайте: Плохи дела оккупантов в Крыму

"Другим формальным позитивом стало появление Государственной программы развития Вооруженных Сил Украины на период до 2020 года. Хотя экспертные круги и общество не получили детальной информации о содержании Госпрограммы, собственно ее появление может служить заверением от власти по определению направлений развития национальной армии", – отмечается в докладе.

"Тем не менее, у меня сохраняется стойкое ощущение, что Украина движется в правильном направлении, и даже надежды Путина на сделку с Трампом и "Ялту-2" не помогут изменить ситуацию. Проще говоря, если украинцы и дальше будут воевать с Россией, никакой Трамп Путину не поможет. С военной точки зрения, у меня существуют большие сомнения, что у Кремля остались время и ресурсы на большую кампанию против Украины. Именно поэтому сейчас главная надежда Москвы в первую очередь – на внутреннюю нестабильность, перевыборы и реванш "регионалов". Это особенно заметно по активности "пятой колонны" и агентов российских спецслужб внутри Украины", – поделился своими наблюдениями заместитель директора ЦИАКР по международным вопросам Михаил Самусь в своем комментарии.

"Ключевой вопрос в данной ситуации – это как правительство сможет справиться с экономическими проблемами. Если все пройдет успешно, то к весне может наступить социальная разрядка. Тогда Путину придется думать о более жестких сценариях, однако не стоит забывать, что к этому периоду ситуация в экономике в самой России станет намного сложнее, и доклад Алексея Кудрина это подтверждает. Так что не исключено, что "жесткий сценарий" Путину придется реализовать уже в Москве", – предположил Самусь.

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...