УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политическая смерть Виктора Балоги: как это будет

Политическая смерть Виктора Балоги: как это будет

Свершилось непоправимое – глава Секретариата Президента Виктор Балога подал в отставку. Каковы были причины такого поступка и как дальше жить Украине? На эти вопросы "Обозреватель" попросил ответить директора Центра социальных исследований "София" Андрея Ермолаева и директора политико-правовых программ Центра Разумкова Юрия Якименко.

Амбициозный Балога раздражал Ющенко

Почему Виктор Балога принял решение уйти в отставку? Юрий Якименко привел три причины такого поступка. Первая – публична и очевидна: "разногласия по поводу политической стратегии поведения Президента в последний период его каденции и перспектив после президентских выборов". Юрий Якименко сделал предположение, что Виктор Балога и глава государства не сошлись в схемах дальнейших действий. Первый предложил гаранту схему "сохранения через конфликт", предусматривающую "постоянное репродуцирование конфликта между основными политическими игроками в системе власти". Однако, "эта концепция не была принята".

Юрий Якименко считает, что Виктор Ющенко избрал для себя иную схему поведения: в последние месяцы президентства "немножко успокоить ситуацию", восстановить отношения с партнерами по прошлым выборам, помириться или, по крайней мере, нормализовать отношения с Юлией Владимировной и БЮТом, а также с другими политическими оппонентами. Таким образом, по мнению Юрия Якименко, Президент смог бы "выйти на плавный сценарий проведения президентской кампании", которую если и не суждено выиграть, то хотя бы обеспечить "демократический переход власти", собственное политическое будущее и остаться в истории как человек, "который в конце своей каденции сумел гармонизировать отношения между ветвями власти".

Две другие причины отставки Виктора Балоги – "менее публичны". Как предполагает Юрий Якименко, это могут быть, с одной стороны, финансовые интересы, с другой – "вопросы кадровых назначений, приведения-уведения своих-чужих людей в команду".

Андрей Ермолаевзаметил, что "Балогу многие не любили, но вынуждены были с ним считаться. Причина этого состояла в том, что Балога не просто был главный администратор при Президенте. Это был человек с амбициями политического лидера". "Это был игрок, который последовательно двигался по бюрократической лестнице, но имел серьезные политические амбиции и рассматривал собственное кресло не как услугу Президенту, а как очередную стартовую площадку. Поэтому его взаимоотношения с Президентом строились не только на конкуренции идей, подходов, но еще и как необходимое условие дальнейшей судьбы самого господина Балоги".

Но амбициозный Балога начал раздражать Президента – "Ющенко не мог смириться с тем, что люди, которые находятся рядом с ним, делают карьеру за его счет", поскольку "рассматривает всех, кто находится рядом с ним, всего лишь как "знаряддя", инструмент, необходимое условие собственного политического бытия".

"Балога не видел себя в постющенковский период" и действовал так, чтобы не пойти на дно вместе с Ющенко и обеспечить свое политическое будущее. "Если внимательно изучить не текст, а подтекст публичного заявления Балоги, оно сводится к тому, что Балога обвиняет Ющенко в бесперспективности – не только своей, но и своей команды. Это своеобразный приговор и попытка реабилитировать себя лично как политика, у которого, в отличие от Ющенко, есть будущее".

Заявление Балоги, "по всей видимости, было связано с тем, что Ющенко в 2009 году психологически сдался и не готов к агрессивной, атакующей политике". "Судя по всему, несмотря на амбиции, несмотря на заявления, Ющенко внутренне согласился с тем, что он свой срок проиграл. И политики, которые толкали его к более агрессивным действиям, его просто раздражали. Поэтому Балога написал заявление и реабилитировал себя перед будущей политикой, а Ющенко это заявление подписал".

По словам Андрея Ермолаева, уход Балоги проявил еще одну проблему Виктора Ющенко – "в обществе не оказалось ни одной внятной политической силы – организованной, ответственной, - которая бы сказала, что мы отвечаем за этого Президента".

Политик второго сорта и рейтинг партии на уровне статистической погрешности

Своей отставкой Виктор Балога дал старт собственной политической карьере. Такой вывод сделал Андрей Ермолаев, исходя из того, "как Балога распорядился своим заявлением". "То, что не получалось при Ющенко, он делает за счет Ющенко". Однако сделано это было не "по-мужски". По мнению Андрея Ермолаева, заявление не должно было выглядеть, как "дневник, который пишется для того, чтобы его прочитали". "Это должна быть либо личная, доверительная записка, если у людей есть отношения не только административные, либо должен быть открытый разговор".

Поскольку этого не произошло, "это заявление однозначно свидетельствует о том, что Виктор Балога готовится к активной публичной работе" и, в частности, к следующей избирательной кампании. Андрей Ермолаев считает, что Виктор Балога сделает акцент на парламентских выборах, а не на президентских. Здесь он будет использовать три ресурса: "Единый Центр", кадры в регионах ("региональных бюрократов, обязанных Балоге карьерой") и "личное влияние в ряде регионов". "Эти ресурсы не вечны, но в пределах одного года до выбора они еще будут работать".

По оценкам Андрея Ермолаева, Балога имеет шанс провести свою политическую силу в парламент. Но это будет "проект второй лиги" - "Балога займет место политика второго уровня влияния, который будет всегда выгодным маленьким партнером для больших мегакоалиций".

Юрий Якименко согласился с коллегой в том, что"дневник, написанный для того, чтобы его прочитали", действительно, выглядит несколько иррационально". "Это, скорее, эмоциональная реакция, или, если она просчитана, то рассчитана именно на такое восприятие".

Юрий Якименко напомнил, что буквально за день до обнародования заявления Балоги, в прессе появилось интервью Виктора Ющенко, где Президент предлагал своей "правой руке" три варианта. Причем, один из них был связан с продолжением сотрудничества – "Балога останется руководителем одного из штабов в избирательной кампании Ющенко, но вместе с тем, не будет главой Секретариата, чтобы развести публичную политику и админресурс".

Тем не менее, день спустя появилось заявление, "где Президент был обвинен Балогой во всем том, за что он, по логике, должен отвечать сам".

По мнению Юрия Якименко, политическая перспектива экс-главы Секретариата весьма туманна. Причина – множество врагов, нажитых Виктором Ивановичем за время работы в СП. Причем, враги эти облачены властью и "сделают все, чтобы не дать ему распорядиться теми ресурсами, который у него, возможно, есть – и медиа, и административным, и другими". Виктор Балога – "сильная политическая фигура, которая была креативной в процессе работы в Секретариате и до этого проявлял себя как носитель политической энергетики", - признает Юрий Якименко. Однако "большой негативный заряд восприятия у людей" дает право проводить параллели между ним и Виктором Медведчуком, который в свое время по той же причине был вынужден свернуть публичную деятельность.

Шансы партии Виктора Балоги – "Единого Центра" - также расплывчаты. Успех в Тернопольской области уже сейчас подвергается сомнению – в Тернополе работает парламентская следственная комиссия, проверяющая версию "реализации локального админресурса". Если же брать рейтинги ЕЦ, то они находятся в пределах статистической ошибки, "то есть о парламентских шансах говорить тоже тяжело".

Стенограмму пресс-конференции читайте здесь Смотрите тематические видеосюжеты: Ульянченко - комфортный слесарь-сантехник для Президента Ю. Якименко: Деньги - одна из причин ухода Балоги А. Ермолаев: Амбициозный Балога раздражал Ющенко Ю. Якименко: Ульянченко конфликты решать будет тихо

Политическая смерть Виктора Балоги: как это будет
Политическая смерть Виктора Балоги: как это будет
Политическая смерть Виктора Балоги: как это будет