УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правда о том, как Янукович Президентом Украины стал

Правда о том, как Янукович Президентом Украины стал

Кивалов провозглашает Януковича президентом. Видеосюжет 5,45 Мб

Пролог

Весной 2004-го года, то ли незадолго до, то ли немногим после провального голосования за политреформу, в Киеве проходил пафосный международный форум с участием Мадлен Олбрайт. Гвоздь программы - выступление тогдашнего Премьера Януковича с докладом о важности и полезности этой самой реформы. Спич обещал стать для будущего "единого кандидата" "этапным".

Сперва все шло нормально – текст Виктор Федорович совсем не коверкал, производя, в целом, достаточно положительное впечатление на зарубежных гостей. Но, под конец вечера, вдохновленный собственными успехами, Премьер рискнул оторваться от заготовки. В этом-то и заключалась его роковая ошибка.

"Как говорил известный еврейский реформатор пан Наполеон", - уверенно вымолвил Янукович. Зал настороженно затих – синхронные переводчики "ляп" "затерли", "вложив в наушники" иностранцев верное "европейский реформатор". "Так вот, как говорил Наполеон: "Я не люблю Саакашвили за то, что…", - отрезал Премьер. Тут уж все стало понятно и без перевода – гости возмущенно зашушукались, наши нервно загудели. Вместо "Саакашвили" следовало, конечно, сказать "Макиавелли", но Виктор Федорович, смутившись, видимо, незнакомой фамилией, запросто пошел "на подмену понятий".

Ни в один общенациональный эфир, эксцесс, конечно, не попал… Тогда еще никто не мог предугадать Майдана, а сомнения в президентстве Януковича считались моветоном.

"Президентом Украины избран Виктор Федорович Янукович"

К вечеру 24 ноября в маленький зал заседаний ЦИК набилось народу столько, сколько не было здесь ни до, ни после. Центризбирком планировал объявить результаты второго тура, а, значит, всех президентских выборов. Накануне стало известно об "особой позиции", которую некоторые члены ЦИК, в частности – Магера и Князевич, заняли "в пику" "нагибалову" с Банковой. Подписывать итоговые протоколы они отказывались. Их примеру, неожиданно для многих, последовал Ярослав Давыдович.

- Убери руки, Иуда! Бог все видит, ты перед ним отвечать будешь, - характерным говорком увещевал Роман Зварич нахрапистого охранника кого-то из "регионалов", буквально "впечатывавшего" его в стенку. - Я – официальный представитель кандидата Ющенко, я не могу работать в таких условиях! – суть претензий заключалась в невозможности подписать очередное "оскарження" "на стуле и за столом". Единственной "опорой" Зваричу служила спина оператора "Рейтер".

Николай Катеринчук, отчаявшийся уже получить микрофон, убеждал: результат нельзя объявлять до момента рассмотрения в судах многочисленных жалоб о нарушениях на участках.

Кивалов был невозмутим. Он сохранял глухоту мэссиджам судьбы, которые та посыла ему с завидной регулярностью. Накануне ночью Сергей Васильевич попал в аварию. Машину занесло на скользкой дороге, ударило об бордюр и, крутанув, бросило на ограждение автобусной остановки. Обошлось без пострадавших, но авто, конечно, в хлам. Кивалов пересел в машину сопровождения и поехал дальше. Через пару часов – в СМИ появились сообщения о том, что Кивалова будто купили за 21 миллион долларов, переведенных на счета фирмы его дочери Татьяны.

Перед тем, как выйти на "сухой остаток", полагалось обнародовать итоги волеизъявления по регионам. Довольно длительную и утомительную процедуру, занимающую обычно несколько часов, оперативно "втиснули" в десять минут. Все это время в зале стоял неимоверный гул. "Кивалова – на нары!", "Где вы потеряли совесть?!", "Ющенко –президент!", "Ганьба!", "По тебе самому нары давно плачут!", "Сука, убери руки!" - перекрикивали друг друга оппоненты. Журналисты, тем временем, по причине крайне ограниченной видимости, карабкались на спинки кресел, столы, стоявшие в дальнем конце зала.

"На основании статьи…", - надрывался Кивалов – "Президентом Украины избран Виктор Федорович Янукович". Оглашение набранных кандидатами процентов (49,46 за Януковича, 46,61% за Ющенко) вовсе потонуло в шуме. "Бело-голубые" оперативно извлекли из сусеков остатки атрибутики, развернув митинг непосредственно в зале. Девочки из информагентств передавали новости, захлебываясь слезами. "Ганьба!" ревела галерка. Члены президиума подписывали протокол. Александр Чупахин "перестраховался" визой "не отвечает интересам Украины". Андрей Магера демонстративно вышел вон.

За забором - ЦИК

"Пацаны, все в "Звездный"!

"Пацаны! Все в "Звездный"! Туда приедет Премьер. И президент…, в смысле Кучма!" - подгонял сбившихся в кучку "бело-голубых" Григорий Суркис. Место "боевой славы" покидали на удивление оперативно.

В кулуарах Суркис внезапно налетел на Хмару, активно пихавшего Гавриша, и счел нужным подключиться. На подмогу Григорию Михайловичу подоспел громадный "регионал" Олег Царев, за Хмару вступился Порошенко. Вскоре дрались уже эти двое, при этом Порошенко получил от Царева смачный подзатыльник.

…Спустя каких-то пять минут от ЦИК отделилось два человеческих потока. Первый – жиденькая струйка импозантных мужчин в дорогих пальто. Они шли гуськом, очень медленно, опасаясь промочить тонкие подошвы своих высококлассных ботинок, не рассчитанных, конечно, на то, чтобы месить ими ноябрьскую грязь.

Это бело-голубые депутаты спешили в "Звездный". Для того, чтобы угнездиться в глянцевые "Мерседесы", припаркованные почти за квартал, им предстояло пройти пешком непривычно длинный отрезок пути - весь ЦИК по периметру был окружен КАМАЗами с песком. Машины поставили впритык друг к другу, так, что проскочить меж ними не представлялось возможным, тем более, под колесами – сугробы по колено из снега, грязи и песка. Верхом на каждой из песчаных горок восседали два-три в дупель пьяных "сторонника Виктора Януковича". Размахивая флагами "Выбор 2004" они горланили дурными голосами нечто в духе "Донбасс чемпион".

Второй поток – орава "братвы", "болевшая" за "своих" у центрального входа (наглухо закрытого) ЦИК, стекалась в подземку метро "Печерская". В руках у них без труда угадывались металлические ломы и дубинки – они даже не считали нужным их куда-то прятать. "Янукович-наш президент!" скандировали братки.

На следующий день "бело-голубые" уже разбили под Кабмином свой лагерь

Ахметов: "Януковичу я отдал самое дорогое – свой голос"

Все это время в центральном зале "Звездного" шел телемарафон "Интера". Народные депутаты, постепенно подтягивавшиеся из ЦИК, по очереди подходили к камере, озвучивая в нее свою радость.

В уголке похрапывал оператор НТН. Больше никого из представителей СМИ не наблюдалось. Совершив "осмотр территории" я вернулась на исходную позицию – во внутренний двор "Звездного" - самую удобную смотровую площадку.

На улице одиноко стоял начштаба Сергей Тигипко. Он был столь разгорячен, что даже пренебрег необходимостью набросить верхнюю одежду.

- Ждем, - пояснил коротко. Понятно – Януковича.

- А дальше что? – поинтересовалась равнодушно.

- Как?! – взбодрился Сергей Леонидович – мы сделаем навстречу оппозиции пять шагов! – будучи уверенным в торжестве "праздника демократии", он уже всерьез называл "оранжевых" "оппозицией". – Значит: провести политреформу, принять законы о СМИ и об оппозиции, "амнистировать" провокаторов первого тура (вестимо, "оранжевых" - С.К.) – упоенно перечислял главный штабист.

До конца я так и не дослушала, упоминание об "амнистии" показалось кощунством, так что предпочла откланяться "на перекур".

В дальнем уголке "перекуривал" Эдуард Прутник. Тоже, конечно, без пальто. Вид у него был, на удивление, невеселый.

- Чего грустите-то, у вас ведь такое торжество?

- Рано радоваться, - отрезал Прутник, кивнув в сторону дороги – там, беспрестанно сигналя, проносились машины с помаранчевыми знаменами.

Тем временем, практически все "бело-голубые" столпы уже успели проследовать вовнутрь. Пора было заходить и мне, но внутренний голос настоятельно рекомендовал задержаться.

С тех пор Ринат Ахметов ничуть не изменился. По крайней мере - внешне

Через пару минут на улице притормозил "Мерседес" братьев Суркисов. Первым вышел Игорь, учтиво кивая какому-то невысокому господину в черном пальто. В темноте лица было почти не разобрать, но, присмотревшись, я все же угадала в нем Рината Ахметова. Да, Ахметов тоже приехал поздравить своего протеже с президентством.

- Во сколько вам обошлась кампания? – налетела я на Ахметова, которого видела впервые в жизни.

- Знаете, в победу я вложил самое дорогое, что у меня есть – ответил Ринат Леонидович, нисколько не смутившись тому, что какая-то девчонка нагло "тормозит" его буквально на пороге собственного штаба. – Да, самое дорогое… – театральная пауза… - Свой голос!

Я, признаться, опешила, особенно – от…застенчивости, - с которой он это произносил.

- Я – простой гражданин, занимаюсь футбольным бизнесом, ни на какие посты не мечу. Дальше буду жить, как жил. А о политике, вы это лучше у Виктора Федоровича спросите, - протянул нараспев. – Я ведь даже в агитации участия не принимал.

- Ксения, исчезни пожалуйста, мы торопимся, - с натужным "добродушием" процедил подоспевший к месту Григорий Суркис.

Янукович прошел сквозь "строй"

К сцене главного зала "Звездного" ведет лестница, какая бывает во всех кинотеатрах. В тот вечер вдоль нее, "под стеночкой" буквально "по струнке" выстроился весь цвет бело-голубой команды. Были тут уже упомянутые Суркисы, Ахметов (про Колесникова, жаль, не помню – С.К.), генпрокурор Васильев, посол Черномырдин, политтехнолог Павловский, почти весь Кабмин и прочая-прочая. Всего около шести десятков человек.

Прибывшего Януковича быстро сопроводили к камере "Интера", в которую он наговорил каких-то сумбурностей и под аплодисменты стал подниматься по лестнице вверх. На каждой ступеньке его задерживали поздравляющие. Богатырева, Бахтеева, Прошкуратова, кидались в объятия, мужчины крепко жали руку. Янукович шел сквозь этот "строй" и растерянно улыбался, отвечая всем скупое: "Спасибо, будем работать".

"Молодец, эмоции – это не по-мужски!", - выдохнул Николай Демьянко (тогда - ближайший помощник, сейчас – народный депутат, - С.К.), стоявший прямо за моей спиной – у самого выхода. Глеб Павловский находился несколькими ступеньками ниже нас, но он, бедолага, все никак не мог дождаться своей очереди. Выскочив внезапно на середину лестницы, стремглав перепрыгнув через три порога, он буквально повис на Януковиче. "Витя, дорогой!".

Эпилог

В канун третьего тура, эта история, казавшаяся уже исчерпанной, внезапно получила смешное и грустное одновременно продолжение. Как выяснилось, один важный бело-голубой, сразу после 24-го ушел в праздничный запой. Причем настолько глубокий, что выйти из него, не без помощи врачей смог только через три недели. "Проснувшись" он сообразил, что неплохо вообщем-то поздравить Януковича с президентством. Едет по Киеву, смотрит – все вокруг оранжевое. Прибывает к Виктору Федоровичу – тот сидит чернее тучи.

"Витя, дорогой, - говорит гость, - я тебя поздравляю, все такое… Витя, я только двух вещей не могу понять: первое – почему ты до сих пор, не на Банковой; второе – почему вокруг все помаранчевое? Витя, ну ты ж президент, елки палки, наведи порядок!".

Пересказывать реакцию Януковича и содержание их дальнейшей беседы смысла, полагаю, нет. Обошлось без увечий.

Соня КОШКИНА