УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Богдан Хмельницкий и массовые убийства евреев в Украине

87,9 т.
Богдан Хмельницкий и массовые убийства евреев в Украине

Мало кому известно, что за три века до массового уничтожения евреев по всему миру, в Украине уже были убийства, подобные нацистским. Резня 1648 — 1649 гг. была устроена Богданом Хмельницким, украинским гетманом, возглавившим восстание против польского владычества. Так как многие евреи служили у польских дворян, владевших землей на Украине, гнев Хмельницкого обратился и против евреев. Как и Гитлер, Хмельницкий ненавидел всех евреев без разбора. Считается, что его казацкие отряды убили более ста тысяч евреев (в то время, когда мировое еврейство насчитывало всего не более полутора миллионов человек).

Нижеследующее описание современника перечисляет зверства, которые учиняли казаки Хмельницкого. Если у вас слабые нервы, не читайте. У нас были большие сомнения, приводить ли подобный текст, но мы опасаемся, что этот эпизод еврейской истории будет совсем забыт.

"С некоторых евреев сдирали кожу, а их тела скармливали собакам. У других отрубали руки и ноги и бросали на дорогу, где они попадали под колеса телег и копыта лошадей. Многих заживо погребали. Одних детей убивали на груди матерей, а других разрывали, как рыбу. Вспарывали животы беременных женщин, вытаскивали неродившихся детей и бросали им в лицо. Некоторым разрезали животы и сажали туда живых кошек, отрубая жертвам при этом руки, чтобы они не могли их вытащить... и не было такой смерти, на которую бы ни обрекали их".

Трудно поверить, чтобы люди были способны на такой садизм. Трудно и поверить, что Богдан Хмельницкий до сих пор считается на Украине великим национальным героем. До сих пор одна из центральных улиц Москвы (кстати, в двух шагах от хоральной синагоги) названа именем Хмельницкого, потому что, по словам туристических гидов, "он был великий воин и герой".

Многие евреи, которые не были уничтожены в той резне, были проданы в рабство (в основном на Константинопольском рынке рабов). Много лет подряд еврейские общины Европы собирали деньги для выкупа и освобождения этих рабов... Это лишь один из трагических эпизодов существования целого народа. В ближайшее время мы продолжим цикл публикаций, посвященных трагическим событиям прошлого, которые некоторые историки предпочитают замалчивать.

Продолжение следует

P.S. Тему массовых убийств евреев в Украине тщательно иссследовал писатель Олесь Бузина. Его комментарии вы можете посмотреть здесь.