УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Петербурге проломили голову "жемчужному прапорщику". ВИДЕО

957
В Петербурге проломили голову 'жемчужному прапорщику'. ВИДЕО

Прапорщик милиции Бойко, "прославившийся" во время разгона митинга оппозиции, избит неизвестным.

15 сентября к милиционеру батальона №2 полка ППСМ МОБ ГУВД Вадиму Бойко около 23 часов у дома 8/1 по улице Чудновского подошел сзади неизвестный преступник, положил руку на плечо и со словами "Вот тебе, "жемчужный прапорщик" нанес ему удар неустановленным предметом в левую область головы.

Бойко с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, в удовлетворительном состоянии госпитализирован.

Сам прапорщик связывает это происшествие со своим участием в пресечении несанкционированного мероприятия 31 июля у станции метро "Гостиный двор" и публикацией в СМИ его установочных данных.

Кроме того, по словам Бойко, ему неоднократно звонили неизвестные, угрожая физической расправой.

По данному факту проводится проверка.

Петербургская оппозиция свою причастность к избиению прапорщика отрицает. Так, питерский оргкомитет «Стратегии-31» заявил о том, что идеология акций в защиту свободы собраний - это ненасильственная борьба: «Невозможно победить произвол власти ее же методами».

Бойко получил известность после акции, состоявшейся в Петербурге возле Гостиного двора 31 июля. Ее участники выступали в защиту 31-й статьи Конституции. На видеозаписи с места событий видно, как один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции «хорьками» и пускает в ход дубинку.